Могу ли я самостоятельно пользоваться катетером?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ПАРУРЕЗИС
Здравствуйте, у меня урофобия, испытываю трудности в мочеиспускании вне дома.
Могу ли я иногда пользоваться катетером, при определенных обстоятельствах? Чем это опасно? Могу ли я сама вставлять катетер? Или есть ли какие-то препараты которые способствуют самопроизвольному мочеиспусканию, дело в том, что я психологически зажимаю тот орган который отвечает за процесс мочеиспускания. Не могу опорожнить мочевой пузырь, даже если сильно хочу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-20 23:03
Здравствуйте, Ирина.
Пользоваться мочевым катетером может только специально обученный и специализированны в урологии медицинский персонал в асептических условиях. Сделать самому это невозможно, а так же опасно травмированием моче-половой системы и занесением инфекции.
Парурезис - эта болезнь, проявляющаяся в боязни мочеиспускания на людях. Так называемы "стеснительный" мочевой пузырь. Если причины возникновения заболевания - невротические, то оно лечится при помощи психотерапии, если эндогенные или соматические - при помощи лекарств + поддерживающая психотерапия.
Как давно у вас возникло данное нарушение? Какие методы лечения уже пробовали?