Могу ли я получить права

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть такой закон что когда стоишь на учете у нарколога, то не можешь получить права? В декабре того года я отравилась алкоголем, было плохо, я сама поехала в наркологию, меня прокапали, и поставили на учет! Я отмечаюсь уже 3 месяца, после отравления не разу не употребляла алкоголь, тут решила пойти учиться на права, позвонила своему наркологу, он сказал нет нельзя пока стоишь, я спросила что вообще не как, он говорит хотяб пол года нужно чтоб прошло(а поставили на год), так если нет такого закона, значит я могу пойти учиться, и после проверки мне обязаны дать справку от нарколога на права! Или если есть такой закон, почему через пол года, если стоять год? Значит получаеться нет такого закона, еслиб был он бы сказал, котегорически нет, пока год не пройдет!
Добавлен: 25 апреля 2017 года

1 ответ

Домбровицкий Пётр Сигизмундович
медицинский юрист 2017-05-15 12:23
Татьяна, вы заблуждаетесь. Для получения прав в вашей ситуации водительские права могут быть получены только снятия с учета наркологом. Причем, ВАЖНО: « с улучшением». ВАЖНО: досрочное снятие с учета у нарколога « с улучшением» невозможно.

Закон, который, как вы утверждаете, отсутствует - Федеральный закон от 10.10.1995 года №196-ФЗ « О безопасности дорожного движения». Вас касается ч.4 статьи 23.1 этого закона.

Существует также перечень заболеваний - Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 года №1604 « О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»
Обратите внимание на п.7 раздела 2 « Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ»: "противопоказанием для управления любыми транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболеваний по МКБ: F10 — F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).