Могу ли я планировать после ВБ?

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я вот хочу узнать! 22 ноября была операция, внемат берем, полостная, шов 12 см, я принимаю ОК, уже 2 цикл, третий цикл хочу бросить, вот можно мне начинать планировать беременность? И как это отразится на мой шов, который 12 см? Будет кесарево или я сама рожу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-29 21:38
Добрый день, Римма.

Вы можете прекратить прием ОК. Но беременнеть ранее чем через 6 месяцев после операции вам нежелательно. По поводу родов, то вам не противопоказаны роды через естественные родовые пути.
Платная консультация
Римма 2017-01-29 22:08
Почему не желательно беременеть 6месяцев?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-29 22:31
Потому что у вас было оперативное вмешательство, тем более лапаротомия. Организм ещё не готов к такой нагрузки.
Платная консультация
Римма 2017-01-29 22:37
Извините меня пожалуйста за такие вопросы! Но все же интересно! А если я чувствую что мой организм отдохнул,? и я хорошо себя чувствую, ничего не болит, может стоит все таки начать планировать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-29 22:43
Можете начать, но это не правильно.