Могла ли передаться меланома

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, во время моей беременности у мужа обнаружили меланому на голове, дочка родилась с небольшим светлым пятнышком на голени, около 4 мм, сейчас ей 4 месяца, пятно почти сразу начало темнеть, немного увеличилось в размере, предполагаю что связано с ростом ноги. Может ли меланома передаться по наследству, стоит ли беспокоиться и обращаться к врачу, если да, то к какому? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-13 08:33
Здравствуйте, Екатерина!
По фото - доброкачественный врожденный меланоцитарный / пигментный / невус!
Нет, не передаётся от мужа.
Но, может передать - тип кожи и склонность к образованию / перерождению злокачественных образований во взрослом возрасте.
Достаточно для профилактики - использовать солнцезащитные средства с SPF 50, не злоупотреблять солнцем особенно с 11 - 16. 00.
Наблюдать за невусами.
Ежегодно - 1 раз в 6 мес - проводить дерматоскопию!
Данных для беспокойства - нет.
При возможности - покажите детскому дерматологу!
Невус - будет расти вместе с Реб.
С возрастом - количество невусов будет увеличиваться.