Могла ли инфекция половой сферы проникнуть в брюшную полость?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, после горячей ванны 14 августа на следующий день поднялась температура 37,6, тошнило, жидкий стул, было напряжение вверху живота. 16 августа на скорой меня увезли в ЦРБ. Лейкоцитоз был 11,4, болевых ощущений особо не было, только при нажатии в районе пупка, придатков, температура сохранялась. Рвоты не было, в туалет смогла сходить лишь спустя 4 дня после госпитализации. В кале слизь, кишечных инфекций нет, яиц глист тоже. Диастаза в моче была существенно превышена, язык обложен. Мне сняли интоксикацию, кололи ампициллин. Сделали ФГДС - врач сказал, что у меня рубцовое поражение желудка. Лечат от гастрита, подозрение на острый панкреатит. Сахар был 4.0, сейчас неизвестно, т. к. уже выписали. Результаты МРТ: подозрение на МКБ, найдена жидкость в печени, подозрение на кисту печени. Остальных отклонений на МРТ не выявлено. Выписали "Омепразол", велели соблюдать диету. Сейчас мочусь с трудом, моча тёмная, её мало, хотя много пью, часто немеют конечности. Температура то утром ниже нормы, то стабильно 37 в течение дня. Скажите, пожалуйста, похоже ли то, что со мной сначала произошло, на пельвиоперитонит (подозреваю у себя хламидийную или гонококковую инфекцию, которая была нелеченной 3 года), из-за чего сейчас и идёт дальнейшее разрушение поджелудочной железы? Может ли дальше развиться сахарный диабет? В печени может быть гной из-за этого, а не киста? Я подозреваю, что из-за этой инфекции и идёт рубцевание тканей, как доказать это? Больше вариантов у меня нет, на желудок и поджелудочную никогда не жаловалась. Боюсь, что хламидии уже выявить после этого невозможно, лишь анализом на антитела, который не делают в наших лабораториях. Что делать, помогите, пожалуйста, советом! Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 30 августа 2016 года

5 ответов

Здравствуйте, данных за пельвиоперитонит не вижу. Судя по повышению диастазы можно предположить, что у вас были явления панкреатита(хотя по данным МРТ у вас нет данных за острый панкреатит), чем он мог быть вызван сказать затрудняюсь, но связь с хламидийной инфекцией у вас надуманная. Чаще всего причина панкреатита погрешности в питании.
Платная консультация
Анна 2016-08-31 15:28
Спасибо большое за ответ, но погрешностей в питании не имею, это началось очень резко. А какие должны быть "данные за пельвиоперитонит"? И почему в печени жидкость?
На МРТ в описании была бы как минимум жидкость в малом тазу, а киста в печени(кстати вы не указали ее размеры) это скорее всего диагностическая находка (когда она у вас появилась сказать нельзя), если киста небольших размеров, то рекомендую выполнить УЗИ в динамике(через 3-6 мес)
Платная консультация
Анна 2016-09-02 10:40
Добрый день, а не может жидкость потом появиться? Всё-таки мне прокололи антибиотики. Там в печени киста под знаком вопроса, это "чётко очерченный очаг пониженной плотности 5 мм", её не было раньше. Она может открыться? Очень боюсь, что разрушается печень и поджелудочная, поэтому и панкреатит возник. Кал жёлтого цвета. Билирубин пр. - 4,4, общ. - 15,3
Вы раньше делали МРТ, чтобы утверждать что кисты раньше не было? Показатели биохимии у вас в норме. ПОВОДА ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА НЕТ.