Мог ли врач не заметить на УЗИ замершую берем-ть?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, очень нуждаюсь в помощи.

Планировала беременность, сдала мазки, онкоцитологию, кровь на гормоны и т. д. Полечила баквагиноз. Врач дала добро на зачатие. Последние месячные 16 сентября. Задержка, сдаю ХГЧ:
15.10 = 85 мЕд/мл
17.10 = 179 мЕд/мл

18.10 пришла к гинекологу на узи для подтверждения беременности (срок по месячным был 4 недели +4 дня). Подтвердили, но назначили Дюфастон, чтобы подрастить плодное яйцо (при том, что у меня прогестерон всегда чуть выше нормы).

Продолжила сдавать ХГЧ в динамике:
20.10 = 396 мЕд/мл
25.10 = 574 мЕд/мл

26.10 вечером на сроке 5 недель +4 дня прихожу к врачу. Говорит, что яйцо подросло, подтверждает маточную, но ставит косвенную угрозу выкидыша, т. к. за 5 дней ХГЧ вырос всего в 1,4 раза, а также плодное яйцо оказалось неправильной вытянутой формы. Врач отправляет домой, сказав пить Дюфастон и прийти через 1,5 недели и "мы уже и сердечко услышим".

Утром следующего дня - выкидыш. С работы я поехала к своему врачу, на осмотре началось сильное кровотечение и по УЗИ плодное яйцо уже не визулизировалось. Из медцентра я уехала на скорой и в больнице сделали выскабливание. Там же мне сказали, что беременность замерла на сроке около 3 недель от зачатия.

Вопросы, которые мучают меня уже почти 3 недели:
1) То, что врач не заметила замершую на узи всего за полдня до выкидыша - это ошибка врача? Угрозу врач увидела, но при этом сказала, что все еще может наладиться и через 1,5 недели будет уже сердцебиение.
2) Узнала от другого врача (которая почему-то отказалась комментировать действия данного гинеколога), что на таком маленьком сроке (5 недель+5 дней) в выскабливании не было необходимости. Достаточно было дать мне таблетку, чтобы все вышло само, а потом по УЗИ проверить, все ли чисто.
3) Была ли необходимость принимать Дюфастон после самого первого узи, чтобы подрастить яйцо? Сдавала прогестерон ранее неоднократно, всегда был или в норме, или немного выше нормы.

Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-14 12:28
Здравствуйте. А вас весь период беременности что-то беспокоило?
Валерия 2017-11-14 12:46
Здравствуйте!
Нет, совершенно ничего не беспокоило.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-19 23:08
1. Доктор не мог предусмотреть того, что случится выкидыш.
2. Вопрос об выскабливании решается индивидуально и зависит от многих факторов. Если продолжаются кровянистые выделения или есть остатки пя в полости матки это показание для выскабливания.
3. Дюфастон назначается при угрозе. Поэтому если доктор ее возможно, заметил, тогда в этом была необходимость.
Валерия 2017-11-20 08:40
Спасибо за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-20 23:33
Будьте здоровы!