Мог ли от зуба воспалиться тройничный нерв?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, проблема моя заключается в следующем. Чуть более года назад у меня удалили зуб, восьмерку. Удаление было сложным, повредили надкостницу, но через пару месяцев все зажило полностью. Месяца три назад начал болеть зуб, который находится с восьмеркой (удаленной), или следующий (какой болит именно понять сложно, т. к. один под пломбой, во втором появилась дырочка, похоже на кариес). И вот последние дней 5 начали мучить боли. Характер боли следующий: Ложусь спать (это около 11 часов вечера) и тут же начинается приступ. Боль в районе больного зуба (отдающая в скулу и ухо). Боль постепенно нарастает в течении 15-20 секунд, достигая такого пика, что темнеет в глазах и начинается пульсирующий шум в правом ухе). Затем боль резко отпускает полностью, но через несколько секунд, максимум через минуту всё повторяется. Такие муки продолжаются около 2 часов, потом в какой то момент я просто засыпаю (видимо от того что боль ушла или просто стала ослабевать). С подобным ни разу не сталкивался. Самое главное за что я переживаю - не мог ли воспалиться от зуба тройничный нерв? Если да, то что мне делать? Спасибо.
Категория: Стоматолог

1 ответ

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-12 15:53
Здравствуйте! Необходимо сделать снимок зубов, на котором кариес и пломба. Такие симптомы наблюдаются при пульпите (воспалении нерва зуба) и при периодонтите (воспалении верхушки корня).