Мог ли не заметить укуса?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Я человек высокого роста. Ночью шёл по улице в городе мимо деревьев. В один момент, по голове задела ветка и резко заколола голова, потом заболела. До этого также болела весь день, подозреваю из за недосыпа. Возник вопрос. Почему меня что то укололо и заболела голова? Я боюсь, не могла ли это быть летучая мышь, которая укусила меня, а я в темноте не заметил? Через 30 минут голова перестала болеть, но бывает что ноет. По приходу домой осмотрел голову и попытался выдавить кровь, но ран и крови найти не смог. Подскажите, есть ли риск бешенства и нужно ли делать прививки?!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-09 11:07
Денис! Вакцинация вам не требуется. Факта нападения не было, ран нет.
Платная консультация
Денис 2024-09-10 06:19
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но можете пожалуйста объяснить по подробнее?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-10 16:10
Денис! Вакцинация проводиться только при 100% факте нападения дикого животного на человека. Догадка не является причиной вакцинации.