Мог ли коронавирус спровоцировать диабет 1 типа

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, племяннику 11 лет, начались все признаки сахарного диабета 1 типа: стал много пить, часто ходить в туалет, голод, резко похудел. Анализы сахара на тощак - 18, потом сахар подскочил после еды - 34. В больнице подтвердили диабет 1 типа. Помимо этого анализ на коронавирус при поступлении положительный.
Вопрос: Мог ли коронавирус так повлиять на поджелудочную железу, что начались все симптомы диабета? (в Яндексе об этом куча статей). Либо это два отдельных заболевания и диабет не связан с положительная мазком на ковид.
Мог ли подскочить сахар до таких цифр из за коронавируса? (пишут после выздоровления от ковид, функции поджелудочной железы возвращаются в норму и не требуется инсулин). Или же речь идёт действительно о диабете?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-21 11:21
Здравствуйте, Елена.
Это два разных заболевания и после выздоровления от ковида сахар самостоятельно не нормализуется, увы.

С уважением, Елена Трофимовна