Мочеточниковый стент

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
По результатам узи м кт с контрастированиемв лоханке правой почки обнаружили камень 12 на 8 мм и в нижней группе чашечек камень 6 на 5 мм. По ренографии нарушение выделительной функции почки. Беспокоили боли при ходьбе в боку и микрогематурия в анализе мочи. В стационаре установили мочеточниковый стент. После чего стало только хуже. В моче первые пять дней вообще была сплошная кровь. Сейчас ее меньше но она есть. Постоянные неприятные ощущения в животе. А вечером даже начинается сильная боль особенно в животе слева и пояснице. Снимается ибуклином. Очень частые позывы на мочеиспускание. В моче иногда видны как бы кусочки кожи или эпителия телесного цвета. В больнице сказали что это нормально все при наличии стента. Температуры нет. Живот мягкий. Сделали обзорную урографию без контраста говорят стент стоит правильно. Меня очень беспокоит кровь в моче. Боль в животе и ошметки кожи в моче. Сказали чтобы стент стоял месяц а потом дробление. Уже прошло 9 дней после его установки и сплошные мучения. Скажите это нормально при наличии стента можно ждать дробления еще 3 недели или требовать чтобы его срочно снимали. Очень беспокоят боли. Кровь видимая в моче и ошметки непонятные нечего подобного до его установки не было.
Категория: Уролог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

11 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-04-14 07:54
Здравствуйте. Это типичная реакция на мочеточниковый катетер-стент.
Платная консультация
Михаил 2018-04-14 08:28
А какие преппараты принимать чтобы облегчить симптомы. Мне назначили уриклар и почечный чай а при болях сильных ибуклин. Но толку от них нет. Уролог в поликлинике сказал что ибуклин вообще нельзя. И еще боль в конце мочеиспускания в члене. Стент ставили как мне обьяснили так как в верхней части мочеточника есть сужение длиной 1 см из зп врожденного добавочного сосуда. Якобы стент все расширит и при дроблении камни скорее всего выйдут. То есть надо ждать дробления и успокоится?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-04-14 14:34
Необходимо не переполнять мочевой пузырь и почаще ходить в туалет. В качестве купирования симптоматики - но-шпу и баралгин.
Платная консультация
Михаил 2018-04-16 07:53
А наличие как бы ошметков слизистой или кожи в моче это не опасно. Не значит ли это что при установке стента нанесли травму?
Михаил 2018-04-17 15:44
Скажите а что это за ошметки? Они бывают как клочья небольшие а бывает как нити. Цвет телеснвй или буроватый.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-04-18 00:06
Сгустки после установки стента.
Платная консультация
Михаил 2018-04-18 14:41
Так будет все время пока стоит стент?
Евгений 2019-05-23 07:22
После операции по удалению камней с мочеточника и образования напочке установили стент. После выписки начались боли внизу живота и рези при ходьбе и мочеиспускании, моча идёт с кровью. После приёма но-шпы боли уменьшились, но моча идёт с кровью на протяжении месяца. Опасно ли это, какие причины? Стент будут удалять ч/з неделю.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-05-23 14:08
Здравствуйте ю. Все жалобы связаны с наличием стента, которые пройдут после его удаления. Кровь в моче может присутствовать при наличии стента.