Моча по Сулковичу +++

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВПС дефект межпредсердной перегородки оперированный.
Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. Несколько месяцев назад начали сильно болеть и хрустеть все суставы - пальцы, руки, плечи, ноги, спина, шея. Врач посоветовал сдать мочу по Сулковичу, результат +++. Говорят, что это могут быть проблемы с щитовидкой. Так ли это и насколько это может быть серьезно? Потому что другой врач говорит, что это связано с активным ростом ребенка и ничего предпринимать не нужно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-27 23:34
Здравствуйте! Речь идет о такой проблеме, как гиперпаратиреоз-то, что Вы назвали "проблемами со щитовидкой". Но проба Сулковича-это скрининг-тест, ориентировочный. Более точные и информативные результаты даёт определение содержания кальция в моче, собранной в течение суток (« суточная моча»), а также одновременное определение уровня кальция в крови. Здоровья Вам!