Множественные очаги в легких
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гайморит, были эрозии в кишечнике.
Здравствуйте, пожалуйста прокомментируйте СРКТ легких от 28.11.2017
Заключение: С обеих сторон множественные очаги в верхней доле правого легкого до 0.8 см, верхушечной доле правого легкого 0.8см, 0.9 см, слева в нижней доле 0.8 см, 0.9см,0.6см, 1.6см. В сравнении с КТ от 05.11.2016г. отрицательная динамика за счет увеличения кол-ва и размеров. Очаговый ТВС, Туберкулома s4-5 слева.
Клинический диагноз: Туберкулома нижней доли левого легкого? Новообразование?
Скажите могут ли эти очаги быть метастазами или вероятнее туберкулез? Дело в том, что один рентгенолог написал, что нужно дифференцировать между mts и tbs очагами, а другой, что это туберкулома. Онколог тоже в сомнении, "что это". На предыдущем кт год назад, рентгенолог, как сказали не заметила очагов, а они были. У меня ничего не болит, только присутствуют подкашливания, никогда не курила, но простуды были часто, переносила все на ногах. Пожалуйста хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

7 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-02 02:21
Здравствуйте!
Скажите могут ли эти очаги быть метастазами или вероятнее туберкулез? - по одному описанию сложно высказаться за метастазы или туберкулез, так как тут можно предположить и то и другое. Нужно снимки смотреть и сравнить с предыдущим снимком, а так же желательно сразу сходить на консультацию к врачу-фтизиатру, чтобы собрал мокроту на посев, если имеется кашель и сделал пробу на манту. Говорить и предполагать можно, что угодно. Но учитывая, что вы уже живете с этими очагами около 1 года, то думаю, что речь идет именно о туберкулезе, а не о метастазах, иначе бы они уже себя проявили за 1 год. Почему за 1 год ни врач-фтизиатр, ни онколог не додумались до этого. Если посев слюны ничего не дал, то необходимо направить вас на бронхоскопию, чтобы собрать мокроту из бронхов и взять биопсию, чтобы снять подозрения с онкологии.