Множественные очаги в легких

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гайморит, были эрозии в кишечнике.
Здравствуйте, пожалуйста прокомментируйте СРКТ легких от 28.11.2017
Заключение: С обеих сторон множественные очаги в верхней доле правого легкого до 0.8 см, верхушечной доле правого легкого 0.8см, 0.9 см, слева в нижней доле 0.8 см, 0.9см,0.6см, 1.6см. В сравнении с КТ от 05.11.2016г. отрицательная динамика за счет увеличения кол-ва и размеров. Очаговый ТВС, Туберкулома s4-5 слева.
Клинический диагноз: Туберкулома нижней доли левого легкого? Новообразование?
Скажите могут ли эти очаги быть метастазами или вероятнее туберкулез? Дело в том, что один рентгенолог написал, что нужно дифференцировать между mts и tbs очагами, а другой, что это туберкулома. Онколог тоже в сомнении, "что это". На предыдущем кт год назад, рентгенолог, как сказали не заметила очагов, а они были. У меня ничего не болит, только присутствуют подкашливания, никогда не курила, но простуды были часто, переносила все на ногах. Пожалуйста хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-02 02:21
Здравствуйте!
Скажите могут ли эти очаги быть метастазами или вероятнее туберкулез? - по одному описанию сложно высказаться за метастазы или туберкулез, так как тут можно предположить и то и другое. Нужно снимки смотреть и сравнить с предыдущим снимком, а так же желательно сразу сходить на консультацию к врачу-фтизиатру, чтобы собрал мокроту на посев, если имеется кашель и сделал пробу на манту. Говорить и предполагать можно, что угодно. Но учитывая, что вы уже живете с этими очагами около 1 года, то думаю, что речь идет именно о туберкулезе, а не о метастазах, иначе бы они уже себя проявили за 1 год. Почему за 1 год ни врач-фтизиатр, ни онколог не додумались до этого. Если посев слюны ничего не дал, то необходимо направить вас на бронхоскопию, чтобы собрать мокроту из бронхов и взять биопсию, чтобы снять подозрения с онкологии.
Платная консультация
Марина 2017-12-02 11:30
Спасибо за ответ. Дело в том, что год назад, когда я сделала рентген и кт легких никто очагов не видел. В заключении кт от того года написано: кт картина может соответствовать пневмофиброзным изменениям обоих легких и все. Фтизиатр год назад сказал, что это просто фиброз, вероятнее от перенесенного воспаления на ногах и отправил домой. А сейчас диск с того года и новое скт пересмотрели в онкоинституте и сказали, что очаги были и год назад, только гораздо меньше по кол-ву и размеру. Вчера фтизиатр смотрел диски, тоже пока сомневается, что это. Назначил бронхоскопию и манту. Скажите, если это был бы рак легких или метастазы в них, неужели за год без всякого лечения до сих пор кроме подкашливания ничего не было?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-02 12:14
Скажите, если это был бы рак легких или метастазы в них, неужели за год без всякого лечения до сих пор кроме подкашливания ничего не было? - я вам уже сказал, что за 1 год у вас появились бы уже другие симптомы, будь у вас рак. А так больше подозрений за диссеминированный туберкулез.
Платная консультация
Марина 2017-12-04 14:53
Добрый день! Извините, что я опять Вас беспокою. Забрала диски КТ, могли бы Вы посмотреть и прокомментировать. Заранее спасибо.
КТ от 05.09.2016г. https://cloud.mail.ru/public/JAWH/eGCbYjoUg
КТ от 28.11.2017г. https://cloud.mail.ru/public/7enL/E3sgAKaCj
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-04 16:18
Увы, у меня ваши снимки не открываются. Нет должной программы.
Платная консультация
Ростов-на-Дону 2019-09-23 22:35
Послушай онколог, ты зачем человеку мозги пудришь? Снимки у тебя не открывается, (программы нет) Напиши сразу заплати и всё откроется СИДИШЬ ЛАПШУ ВЕШАЕШЬ! ПРОГРАММУ СКАЧАТЬ 2 секунды делов!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 20:31
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?