Многоузловой тиреоидный зоб

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте,
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше предпринять в моей ситуации.
Щитовидная железа у меня всегда была увеличена (лет 10 точно), структура диффузно изменена периодически по УЗИ, гормоны при этом в норме.
Сейчас у меня жалобы на выпадение волос, бессонницу, раздражительность. После родов прошло 1,8 г.
Гормоны сдавала 17.11.2018:
Т3 свободный - 3,15 (2,38-4,37)
Т4 свободный - 1,12 (0,8-2,10)
ТТГ - 1,14 (0,27-4,2)
АТ-ТПО - 5,87 (0-34)
УЗИ делала 17.11.2018
Протокол исследования:
Расположение типичная, форма обычная
Размеры перешеек: 4,1 мм
Правая доля: длина 51 мм, ширина 23 мм, толщина 21 мм. Объем - 11,7 см3
Левая доля: длина 49 мм, ширина 21 мм, толщина 21 мм. Объем - 10,3 см3
Общий объем 22 см3
Контуры: неровные, четкие
Эхогенность: умеренная
Структура: неоднородная за счет множественных узловых образований пониженной эхогенности размерами от 3 до 6,5 мм в диаметре.
Внутриорганные изменения: не выявлены
При ЦДК кровоток не изменен.
Региональные лимфоузлы: патологических изменений не выявлено.
Заключение: Эхо-признаки диффузных изменений щитовидной железы, множественных узловых образований обеих долей щитовидной железы.
При осмотре поставлен диагноз: многоузловой тиреоидный зоб 1 степени.
К сожалению, предыдущих результатов УЗИ на руках нет, но помню, что размер щитовидки был в пределах 21см3 в 2014 году.
Целесообразен ли прием Эутирокса в моем случае для профилактики роста узлов и увеличения размера щитовидки? Или есть какие-то другие лекарства? Или просто ждать и наблюдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 03:28
Здравствуйте, Людмила.
  1. "Целесообразен ли прием Эутирокса в моем случае для профилактики роста узлов и увеличения размера щитовидки? " – нет, в Вашем случае я это целесообразным не считаю. Но у других докторов может быть другое мнение.
  2. "Или есть какие-то другие лекарства? " – можно попробовать приём фитопрепаратов лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) курсами по 3 месяца.
  3. "Или просто ждать и наблюдать? " – собственно, это и есть основная тактика в таких случаях.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2018-11-30 08:13
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Спасибо за подробный ответ. Позвольте еще уточнить по Вашим ответам:
1. "Целесообразен ли прием Эутирокса в моем случае для профилактики роста узлов и увеличения размера щитовидки? " – нет, в Вашем случае я это целесообразным не считаю. Но у других докторов может быть другое мнение. " - мне прописали дозировку 50 мкг Эутирокса, но я боюсь принимать, тк ТТГ итак ближе к нижней границе и боюсь выраженного гипертериоза. Или Эутирокс не всегда приводит к понижению показателя ТТГ?

"Или есть какие-то другие лекарства? – можно попробовать приём фитопрепаратов лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) курсами по 3 месяца. " - какую дозировку Эндокринола Вы бы порекомендовали - по 1 или 2 капсуле 2 раза в день?

Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 11:07
  1. Эутирокс всегда приводит к снижению ТТГ. Я бы его в такой ситуации не назначала. Повторю, что у Вашего доктора может быть другое мнение.
  2. По 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда.
Людмила 2018-11-30 12:46
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 18:59
Рада была помочь, здоровья Вам!