Многоузловой нетоксический зоб. Эутореоз 3 категория

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, сдала анализы все в норме. Прошла биопсию Результат: Коллоид, нити фибрина, войлокоподобные структуры, немноголимфоцитов, голые ядра. Группы клеток фолликулярного эпителия, местами с образованием микрофолликул. Признаки АИТ. Подозрение на фолликулярную аденому.3 категория по классификации Bethesda
На узи правая и левая доли 4,6 см3, перешеек 3мм. Общий объем 9,2см Справа изоэхоген. Образование13*10мм с анэхогенн. Компонентом до 4мм. И гипоэхогенное 7мм. Слева макрофоликуллы до 4 мм. Лимфоузлы не увеличены. DS: узлы правой доли щитов. Железы. Анализ ТТГ 1,64м Кальцитонин меньше 2. сахар5,5
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 20:16
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко и конкретно.
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ирина 2018-03-02 09:54
Какие дальнейшие действия? Нужна ли оперироваться. У меня частыйе боли в горле, отеки гортани, без причин. Связано ли это с зобом?
ирина 2018-03-02 11:00
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 12:28
  1. "Какие дальнейшие действия? Нужна ли оперироваться. " -- по протоколу при получении результата Bethesda III операция показана. Но если ваш врач посчитает возможным, он может порекомендовать Вам наблюдение за узловым образованием в динамике.
  2. ". У меня частыйе боли в горле, отеки гортани, без причин. Связано ли это с зобом? " -- нет.
ирина 2018-03-03 10:04
Сегодня была на приеме. Доктор предложил оперираваться, но не срочно. Можно через три месяца повторить обследование. Забыла у него спросить, У меня это происходить из за гормоманального сбоя(климакс, полнею без причин, приливы, стресы)? Или я опять не права? Подскажите, если делать операцию она платная?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-03 10:56
Климакс к состоянию щитовидной железы отношения не имеет. Вопросы об операции логичнее решать с врачами на месте, я работаю в другой стране.
ирина 2018-03-03 12:58
Забыла узнать в теплые страны можно ездить? Не навредит перемена климата?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-03 13:10
В целом, нежелательно. Как и посещать бани, сауны и т. п.
Но краткая поездка не навредит.
ирина 2018-03-03 13:30
Париться нельзя и загарать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-03 13:59
Совершенно верно.
ирина 2018-03-08 17:35
С праздником Надежда Сергеевна! Подскажите можно хотя бы сейчас в санаторий поехать? Какие нельзя делать процедуры. Хочу полечить фарингит и брюшную полость. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-08 18:15
Вас также с праздником, Ирина.
Противопоказаний к санаторно-курортному лечению у Вас нет.
Что касается "процедур", то уточните их конкретные названия. Я не могу знать, какое именно лечение Вам порекомендуют, и перечислять весь спектр санаторно-курортной терапии.
ирина 2018-03-08 18:53
Тубус кварц, ингаляции с мин. Водой, заливки в горло облепих или простое масло
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-08 18:58
Не противопоказаны.
ирина 2018-04-09 19:23
Мне назначили ультро звук на горло Можно делать?
ирина 2018-04-09 19:27
Еще порекомендовали попить бады Арго. Thyreo Support Как вы считаете стоит попить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-09 19:41
Что такое " ультро звук на горло" и с какое целью его Вам назначили? Укажите корректное название процедуры и название медикаментов для неё. Такую БАД я в своей практике не использую, соответственно, рекомендовать её не могу.