Многолетняя синусовая брадикардия

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В 2011 году при очередном профосмотре мне был поставлен диагноз синусовая брадикардия. ЧСС - 48. После этого было сделано суточное мониторирование, во время которого ЧСС колебалась от 45 ночью до 57 днём. Кардиолог направил меня к кардиохирургу на предмет установки кардиостимулятора, однако кардиохирург ставить стимулятор не рекомендовал. После этого 2 года посещал кардиолога, принимал по его назначению таблетки мексиприм, тиотриазолин, трикард, ливостор. В 2013 году было повторное суточное мониторирование, результаты по ЧСС - от 44 до 60, снова направление к кардиохирургу и снова они не рекомендовали ставить кардиостимулятор. Сейчас продолжаю медикаментозное лечение вышеупомянутыми препаратами, ЧСС согласно ЭКГ - 46 - 48 ударов в минуту. Потерь сознания, головокружения не было и нет. Я не спортсмен, но стал уставать от физических нагрузок. Скажите, насколько опасна такая ЧСС и надо ли настаивать на повторном визите к кардиохирургу? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-11 17:56
Здравствуйте, по данным холтера у вас все ещё нет показаний к кардиостисулятору. Что по УЗИ сердца?