Многолетняя лимфоденопатия

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, кариес. Была спленэктомия после ДТП
Здравствуйте. Мне 30 лет. Примерно в 2006 году перенес что то вроде очень сильной ангины, даже от вдыхания воздуха было больно в миндалинах. После этого остались и до сих пор не проходят шейные лимфоузлы (по бокам шеи ближе к основанию, симметрично) около 1,5 см в диаметре. Периодически уменьшаются, при простудах увеличиваются. Не болят (при простуде умеренно болят). В это же время примерно тянул тоннели в ушах. После этого попал в ДТП, в том же году. Был разрыв селезенки, спленэктомия. Проверяли меня там вдоль и поперек (СКЛИФ), ничего странного не обнаружили. Спустя примерно год-два, 2008 наверное, обнаружил (ранее не обращал внимания просто, может и были) увеличенные, довольно плотные углочеллюстные узлы. Справа навскидку около 2-2,5 см, слева один продолговатый, большой, около 3,5-4см, а рядом с ним еще один круглый около 2см. Периодически болят и тоже то меньше то больше в размере (при простудах). ОАК после обнаружения несколько раз сдавал (через несколько лет), все было в норме. Имеется хронический тонзиллит и небольшой кариес. Болею не часто, 1-2 раза в год. С одной стороны пугает размер и то, что они не проходят. С другой стороны, за столько лет, здравый смысл подсказывает, что был бы это рак я б давно коньки отбросил. Собственно, интересует насколько вероятно онко, раз они в таком состоянии уже более 8 лет? Других жалоб нет. Чувствую себя в целом не хуже, чем много лет назад. Разбитость по утрам еще со школы. В остальном все ок, аппетит хороший, вес не теряю на ровном месте, ночной потливости нет, температура 36,6-36,7 постоянно. В том узле, который длинный, периодически есть ощущение как будто мешается немного. Не постоянно, время от времени. Да, чуть не забыл, я онкофоб. И вообще ужасно боюсь любых вмешательств. Натерпелся в 2006. (по этому очно не обращался к врачам конкретно по поводу узлов). Заранее спасибо! Прилагаю фото узлов в данный момент. Видно их так не всегда. То чуть больше то чуть меньше.
Категория: Онколог

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-23 14:33
Здравствуйте!
Собственно, интересует насколько вероятно онко, раз они в таком состоянии уже более 8 лет? - эта вероятность сводится к 0.
Осмелюсь предположить, что в далеком 2006 году вы переболели не ангиной, а инфекционным мононуклеозом, поэтому если проверитесь на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус, то один из них будет положительным. Ваши лимфоузлы могут быть постоянно увеличены по этой причине + по причине кариеса и хронического тонзиллита. Сходите к ЛОР-врачу, пусть возьмет мазки из зева. Если ничего не будет высеваться на флору, то ваша причина очевидна - кариес или хронический тонзиллит. Может подумаете об удалении гланд, либо придется смириться.
Платная консультация
Никита 2017-09-23 14:36
Огромное спаибо, док! Камень размером с футбольное поле с души упал!) столько лет боялся. От души спасибо!