Многофорная эритема

Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здраствуйте, мне поставили диагноз многофорная эритема. Уже было более 5 рецидивов ща последние 8 месяцев.
В диагнозе я не сомневаюсь так как все симптомы один в один - пятна по телу, больше на местах сгибов - локти, пальцы, пятая точка, гениталии, иногда поражение ротовой полости. Последние разы появляется все быстрее и быстрее, обычно связано с простудой, например вчера пришлось под дождем экстренно ремонтировать машину - пришел домой через 15 минут зачесались губы, через я уже был в пятнах. Пятна всегда появляются на одних и тех же местах и не проходят полностью, просто сильно бледнеют но их можно увидеть.
Лечение было назначено первый раз ацикловир - пил по разному 5*400, 5*200, 2*400. Пил спрева неделю две, потом месяц по будильнику, с этим пил ремантадин, амосициклин, декарис(левамизол), сейчас начал пить преднезалон 50мг в день.
Такое чуство что ничего из этого не помогает, так как пятна не уходят.
Природа заболевания получается вирусная, и связана с имунитетом который я пытаюсь укрепить витаминами и декарисом.

Но понимаю так что нужно убить сам изначальный вирус, чтобы он не сидел и не проявлялся при простуде.

Понимаю что нужно обследование хорошее, но живу в маленьком городке, где у дерматолога только пара энциклопедий и сдавал анализы крови, послылали их во владивосток - все в норме.

Подскжаите какие еще вараинты лечения можно попробовать, от каких лучше отказатся?

Заране благодарен!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 мая 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-29 19:27
Здравствуйте. По вашим описаниям не похоже на многоморфную эритему. Фото проблемных участков выложите