Много узи при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Очень доверяю вашему профессиональному мнению, нужна ваша помощь. У меня уже было 9 узи, сейчас срок 34 нед. Беременность эко, узи начались рано 1. подтверждение маточной Б, в 2-3 нед. Б 2. подтверждение сердцебиение, в 4-6 нед. Б 3 и 4 Узи попала на сохранение с кровотечением, смотрели динамику развития, тоже на раннем сроке, 5. скрининг в 12 нед 6. скрининг в 19 нед 7. в 26 нед, доктор мой при ощупывании живота заподозрил тонус, и отправил на узи у себя в ж/к 8. в 32 нед, доктор объяснил, что плановое, опять в ж/к 9. Врач после узи в 32 нед. Сказала, что нужно делать еще скрининговое узи срока третьего триместра в перинатальном центре, чтобы они там всё подробнее смотрели, хотя в ж/к и в 26 нед. И в 32 нед, было похоже на скрининг, расписали все размеры, плаценту, пуповину. Врач ушла в отпуск, талонов в перинатальный не оказалось, я поехала в платную клинику на третье скрининговое узи, срок был 33 нед.4 дня. Врач узист потом уже сказала, глядя на последние узи с ж/к, что это то же самое, можно было не делать, успокоила, что вреда от узи для ребенка нет, чтобы я не переживала. У меня два вопроса 1. За свои 34 нед, у меня 9 узи, 4ре из них на раннем сроке только TV, потом все остальные 5ть и TV и TA. Я оч переживаю. В интернете пишут, что это абсолютно безвредно для малыша. Но попадаются статьи, которые пугают, что на внутренние органы действует, на слух, на мозг, и что проявляется это только после рождения. Так же и мнение врачей, кто-то говорит - не страшно, а один мне на сохранении сказал - вредно. 2. С последними узи вообще ерунда. По факту оказалось, что я за 11 дней сделала 2 скрининговых. Тут я вообще переживаю, что 2 таких серьезных узи на таком коротком временном отрезке. Елена Викторовна! Есть ли повод волноваться? Вредно ли эти мои узи для малыша, опасны ли, могут как-то повлиять, или зря паникую. И вот эта ситуация двух по факту скрининговых узи подряд не страшно, что так мало времени между ними прошло?. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-21 11:39
Здравствуйте. Поверьте, не вредно. Все будет хорошо. 90% времени обследования датчик находится в режиме снятия показаний, а не облучения