Много лет беспокоют глазные заболевания

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. Увеит, Эпискривит, хо. Колит, Тонзилит, Вазомоторный ринит. Бесплодие 1 степени
Здравствуйте, хотела с вами посоветоваться на счет нужно ли мне пройти анализ Иммунный статус.
Не много все по порядку. Слабое место у меня глаза, (СЕЙЧАС ЗЕНИЕ -5.5) С 20 лет заболела заболеванием Увеит, лечила 10 лет, но причину так и не нашли, затем наступила Ремиссия, и вот уже 4года меня это заболевание не беспокоит, далее 1 год назад ко мне пристало новое гл. Заболевание под названием Эписклерит, (1 год уже появляется периодически). так же лечу каплями. За все время болезни глазных, сдавала анализы стандартные, на инфекции и. тд. К Иммунологу ни когда не придлагали сходить, хотя дабавили может что то с иммунитетом. Или какое то воспаление в организме.

Так же имею хронический Тонзилит. Стоит поговорить по телефону при сильном ветре зимой горло может покраснеть.
Раньше еще 2 года назад у меня сильно воспалялось горло. Не сколько раз в год сколько именно не могу сказать. В 2018 ГОДУ. я активно начала лечить Тонзилит. Стала закалятся Контрастный душ, зарядка. И сейчас как бы нет больше такой сильной ангины. Как раньше. Гриппом не разу не болела, Простудными заболеваниями я бы не сказала что часто болею, ну раза 2,3 раза в год болею Орз. Еще. Добавлю, в 2018 году ноябре переболела вирусом, вылечилась, но по сей день (5 мес прошло) ко мне полностью еще не вернулось обоняние только на процентов 70 наверное, сухость в носу. Врач сказал это Вазоматорный ринит.
Вывод: в основном за всю мою сознательную жизнь меня беспокоят глаза, горло, есть броблемы с кишечником, ставили Дисбактериоз и Колит хр. (прошла лечение), а так же Грудной. Остеохондроз и имею проблемы по женски (бесплодие 1 степени) Детей нет, планирую Эко. Начало протокола 26 апр.2019г.
Подскажите нужен ли мне анализ на Иммунный статус?
если да то какой именно сдавать Иммунограмма или Иммунный статус, скажите или это одно и тоже. Спасибо и благодарю за ранее за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-26 21:58
Добрый день.
Учитывая описанное, состояние я не вижу необходимости в оценке иммунного статуса. Периодические эпизоды простудных заболеваний - это вариант нормы для человека.
Вам необходимо лечение у профильных специалистов.