Много кт за 5 месяцев

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в феврале проходила кт верхней челюсти по показаниям, но сделала только снимок верхней челюсти, врач отправила на ещё одно, уже сняли 2 челюсти, в марте прошла кт 2 челюстей. В апрель ортодонт направила на снимок (какой-то специальный снимок перед установкой брекетов), но он не записался с первого раза, об этом я узнала только в спустя месяц и пришлось переделывать. Параллельно удаляли зубы и делали 2 рентгена, у меня начался гайморит после удаления. И в июне, позавчера, шла с ребёнком домой и на голову из окон кинули бутылку, кратковременно потеряла сознания, была доставлена в травму (там было два рентгена), а после в больницу на мрт головы. Все врачи были оповещены по поводу того, что кт были, что были часто, у всех спрашивала о рисках и все говорили что все нормально. А нормально ли? 4 кт челюстей (1 снимок одной челюсти, 3 снимка обеих челюстей) и кт головного мозга? Какая примерная доза излучения бывает при кт челюстей и головы? Насколько сейчас все плохо? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июня 2019 года

1 ответ

Добрый день. При проведении КТ на протоколе указывается полученая доза облучения.
Не переживайте, эти дозы незначительны и вреда не принесут.