Много эритроцитов в моче, что это может быть?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: С рождения аллергик, но сейчас никаких проявлений нет, стоит на учёте у пульмонолога, обострений не было давно (3 года)
Здравствуйте, сдавали 2 недели назад очередной раз анализы в спортивный диспансер (сдаем каждые полгода), и обнаружили эритроциты в моче,24-30 впз. ОАК - хороший. Сделали УЗИ почек и мочевыводящих путей: почки- нормально, мочевой пузырь- признаки цистита. Направили урологу, Уролог все осмотрел, ничего не нашёл (фимоза нет, воспаления нет) отправил к Нефрологу и сказал сделать следующие анализу: кровь на биохимию, бакпосев мочи, мочу по Нечипоренко, и трехстаканную пробу. По Нечипоренко нашли 32000 эритроцитов, лейкоцитов нет. По трехстаканной пробе: в первой порции 10-20 эритроцитов, лейкоцитов 0-5, гемоглобин 0,3 мгл, белок(ПГК) 0,1; эпителий плоский 0-2: эпителий переходный 0-2
Во второй: 6-10 эритроцитов, лейкоцитов 0-5;
В третьей: 10-20 эритроцитов, лейкоцитов 0-5.
Во всех трёх порциях: уробилиноген 34, эпителий плоский 0-2.
Все остальное в пределах нормы. Бактерии отсутствуют.
Бакпосев мочи ещё не готов и биохимия крови тоже, ещё неделю ждать- (сдали 10.10.18).
Ребёнок чувствует себя нормально, температура 36 и 6. Иногда жалуется на усталость и лёгкую головную боль, которая быстро проходит (он учится в 4- м классе, отличник и ходит на 2 секции самбо и борьбу, свободного времени мало, может поэтому и устаёт). Что это может быть? Почему такое количество эритроцитов?
Теги: 1750 эритроциты в моче по нечипоренко
Категория: Нефролог
Добавлен: 17 октября 2018 года

9 ответов

Здравствуйте, гематурия имеет много причин, в том числе и гломерулонефрит, требуется дообследование, проверить биохимию мочи наоксалаты, ураты, кальций, свертывающую систему крови-коагулограмму, сдать посев мочи на туберкулез, проверить креатинин в крови
Светлана 2018-10-17 19:13
Спасибо большое, обязательно сделаем. Как сделаем, я вам ещё напишу. А по этим анализам что-то можно понять, что с ребенком?
Нет этих недостаточно
Светлана 2018-10-24 12:30
Здравствуйте, пришел анализ биохимии крови: креатинин 49,1umol/l.
Мочевина 8,06 mmol/l.
Протеин 71,5 g/l
Щелочная фосфатаза 434 u/l
Ещё ребёнок признался, что не подмывался перед сбором мочи в баночку (на Нечипоренко, где эритроцитов 32000, а лейкоцитов 750) просто водой помыл, без мыла, от этого могут эритроциты повыситься?
Светлана 2018-10-24 13:44
Ещё забыла сказать, что у него желчный загнут и снизу сверху
Нет, из-за неправильной гигиены повышение лейкоцитов, нет урологических проблем типа фимоза, варикоцеле и т п?
Светлана 2018-10-26 06:04
Фимоза нет, и ничего другого тоже, ходили к хирургу и урологу
С этим конечно нужно детальнее разбираться, АСЛО, СРБ сдать, IgA, ANCA, чтобы исключить гломерулонефрит, Ig Е, т к иногда у детей аллергиков на обострение аллергических процессов бывают эритроциты в моче. В любом случае, чтобы вас немного успокоить скажу, что если нет повышения белка в моче более 0,5гл все равно такие варианты только наблюдают. Но мочу пока сдавать нужно не реже 1 раза в месяц, чтобы отследить стабилен ли процесс или нет. Анализы, что я написала, я советую обязательно сдать.
Светлана 2018-10-26 10:47
Спасибо вам огромное, за то, что внесли ясность в нашей проблеме! Обязательно сдадим эти анализы.