Мне очень плохо

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миома матки, шейный остеохондроз, камни в почках оксалатно-кальцевые и выявили тиреотоксикоз.
После приёма мерказолила 3р/д по 1 т., ттг сниж. Ещё больше, а т4 повыш. В щит. Железе 2 узла до 11 мм. Капали глюкозу и натрий хлор, улучшений нет. Ладони потеют, тревога, сердцебиение, руки трясутся. Пью ещё афобазол 3р/д по 1 т. Опухли веки глаз.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 марта 2018 года

21 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-08 11:57
Людмила, Вы уже писали мне по этому вопросу: /news/tireotoksikoz_dtz/2018-3-1-3959 05
Если у Вас есть конкретный вопрос, то задайте его.
Людмила 2018-03-08 16:09
Я просто хотела спросить: правильно ли мне поставили диагноз и выписали лечение? Вместо тирозола теперь я пью мерказолил, а ещё афобазол. У меня бывают слёзы градом, с утра и в течение дня внутренняя тревога какая-то, тряска, холодеют и потеют руки, постоянно плачу навзрыд, что-то со зрением, слабость- как будто сейчас упаду, бывает даже кулак не могу сжать. До приёма таблеток такого не было. Что это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-08 16:20
Это проявления тиреотоксикоза. Диагноз Вам поставили верно, стартовое лечение назначили приемлемо. Схема лечения будет корректироваться по результатам контрольных анализов.
Людмила 2018-03-08 16:42
Почему тогда ттг наоборот уменьшается, а т4св. Увеличивается, ведь наоборот должно быть. На настроение всё таки таблетки повлияли? Вы даже не представляете, как мне стало плохо. Я как будто с ума схожу. Такое заболевание долго лечится? Плюс к этому у меня шейный остеохрндроз. Сейчас выписали из терапии, где делали глюкозу и натрий хлор 14 дней, теперь терапевт договорилась в неврологию меня положить, так как я не могу пока работать, трясти стало, как алкоголика, хотя я не выпиваю вообще и не курю уже год. А если удалить эти узлы и щитовидку, может лучше будет?
Людмила 2018-03-08 16:46
Ещё хотела добавить, что год назад у меня были гормоны в и щитовидка была увеличена, но в пределах нормы, и узлов не было. А ровно через год такое вот горе. Это заболевание могли вызвать шейный остеохондроз, орстеофиты шейных позвонков и протрузии, а также миома матки? В 19 лет мне удаляли ещё кисту яичника
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-08 16:56
Людмила, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
Людмила 2018-03-08 17:06
1. Почему тогда ттг наоборот уменьшается, а т4св. Увеличивается, ведь наоборот должно быть.
2. На настроение всё таки таблетки повлияли? Вы даже не представляете, как мне стало плохо. Я как будто с ума схожу.
3. Такое заболевание долго лечится? Плюс к этому у меня шейный остеохондроз. Сейчас выписали из терапии, где делали глюкозу и натрий хлор 14 дней, теперь терапевт договорилась в неврологию меня положить, так как я не могу пока работать, трясти стало, как алкоголика, хотя я не выпиваю вообще и не курю уже год.
4. А если удалить эти узлы и щитовидку, может лучше будет?

5. Ещё хотела добавить, что год назад у меня были гормоны в и щитовидка была увеличена, но в пределах нормы, и узлов не было. А ровно через год такое вот горе. Это заболевание могли вызвать шейный остеохондроз, остеофиты шейных позвонков и протрузии, а также миома матки? В 19 лет мне удаляли ещё кисту яичника
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-08 18:33
  1. Это связано с некорректной дозировкой препарата, Вам необходимо корректировать схему лечения.
  2. Нет. Уже писала Вам, что это проявления тиреотоксикоза, а не приёма препаратов.
  3. Сроки индивидуальны. Обычно острая стадия проходит за 2-5 недель. Общий срок лечение может составлять до года.
  4. Такой вариант лечения тоже есть, обсудите его со своим лечащим врачом. Но обычно мы начинаем с таблетированных препаратов. Хочу обратить Ваше внимание на то, что после удаления щитовидной железы Вам необходимо будет пожизненно находиться на заместительной гормональной терапии.
  5. Нет, не могли.
Людмила 2018-03-10 21:25
1. То есть мне должны снизить дозу получается или наоборот повысить?
2. Значит щитовидка реагировать на лекарство стала, поэтому глаза опухли? Потому что до приёма таблеток не было этих симптомов и психоза.
3. Ещё я постоянно чешусь, наверное аллергия, хотя бывает и без приёма лекарств ни с того ни с сего на ладошах и теле опухают ткани и чешутся. Это могут так влиять на организм повышенные гормоны щитовидки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-10 21:33
  1. Повысить. Это может сделать исключительно Ваш лечащий врач.
  2. Людмила, в который раз повторяю Вам одно и то же. Это не реакция на препарат, это проявление тиреотоксикоза. Уважайте моё время, пожалуйста.
  3. Нет.
Людмила 2018-03-13 09:47
Здравствуйте, была у эндокринолога. Опять пить назначила мерказолил 3р/день до 12 апреля, а также назначила бисопролол 10 мг-1 таблетку утром и вальдоксан -1 таблетку на ночь. До 12 апреля велела сдать на т4 и придти на приём. Сказала, что когда то потом направит лежать в эндокринологию. А мне как было плохо, так и есть. Сейчас ещё офтальмопатия открылась, глаза страшные опухшие и остеохондроз, лечусь теперь ещё у невропатолога. Руки опять трясутся и мокрые, какая-то паника постоянно и слёзы. Что-то моя болезнь не лечится никак. Как же мне быть теперь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-13 12:12
Людмила, если Вы себя действительно чувствуете настолько плохо, то настаивайте на госпитализации уже сейчас. Другого варианта нет. Препараты вам назначили абсолютно корректно. Также проконсультируйтесь дополнительно с психиатром.
Людмила 2018-03-29 20:40
Добрый день. Я уже писала Вам о моём тиреотоксикозе и ДТЗ. Скажите, пожалуйста, у меня уже 2 недели сильное жжение в шее и между лопаток. Лечилась у невролога, делали капельницы с Винпоцетином 10 штук и 3 укола Диклофенака. Сейчас назначили 10 уколов Компелебена и 10 уколов Мексидола, плюс Белатаминал, но жжение не проходит. Невролог ставит шейный хондроз (а также у меня протрузии шейных дисков и остеофиты). Эндокринолог говорит, что сейчас не желательно никакого лечения позвоночника, но терпения -то нет от этого жжения, так как ночей не спишь, а также одышка проявляется не понятно почему. Эндокринолог говорит, что из-за щитовидки нервная система так работает, что спазмы сосудов получаются, а невролог говорит, что это из-за хондроза. Физиолечение шеи мне не стали делать, так как 2 фиффузно-токсических узла в долях щитовидки до 11 мм. Может ли жжение в позвоночнике спровоцирована заболеванием щитовидной железы или приёмом Мерказолила?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 20:46
Здравствуйте, Людмила.
Нет, не может. Местные физиопроцедуры Вы можете получать.
Людмила 2018-04-01 14:44
Здравствуйте, сегодня получила результаты по анализам. Глюкоза 5,04 (4.11-5.89), ТТГ 0,684 (0.270-4.200), Т4св. 1,19 (0.89-1.52), антитела к тиреоглобулину 64,63 (норма - <115), антителоа в рецепторам ТТГ 1,64 (0.00-1.75, ещё внизу написано: 1,5-1,75 - пограничный уровень антител к рецепторам ттг). Меня кладут в больницу удалять щитовидку. Послали к гинекологу за выпиской. Гинеколог сказал, что мазки на онкоцитологию пришли плохие, прописал свечи Полижинакс и антибиотик Джазамицин. Это значит, что ничего страшного нет по гинекологии? Я очень боюсь опрации(
Людмила 2018-04-01 14:46
Ещё мне Мерказолил добавили 1 таблетку до госпитализации с утра, то есть я теперь пью 2 т. утром, 1 в обед и 1 вечером. Аппетита так и нет, слёзы (но меньше) и горит позвоночник. Это может быть от щитовидки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 21:03
Здравствуйте.
  1. "Это значит, что ничего страшного нет по гинекологии? " — эти вопросы целесообразнее адресовать гинекологу, данный специалист есть на сайте.
  2. " горит позвоночник. Это может быть от щитовидки? " — Людмила, я уже писала Вам, что с щитовидной железой это не связано. Не нужно спрашивать одно и то же, уважайте моё время, пожалуйста.
Людмила 2018-04-05 16:47
Добрый день. Сегодня была у врача эндокринолога. Сказала, что по гормонам всё нормально, узлы уменьшились и не направила меня обследоваться в эндокринологию, сказала, что пункция не нужна, так как узлы уменьшились до 6,5 мм, а были до 11 мм. Сказала, что панические атаки у меня не из-за щитовидки, а по неврологии из-за шейного хондроза и остеофитов. Давление скачет со 130/70 до 80-50 и ряска с удушьем. Где искать проблему симптомов тогда, если даже направление не дают на обследование?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-05 16:49
Здравствуйте.
Людмила, уточните, в чём заключается Ваш вопрос ко мне, эндокринологу, если Ваш эндокринолог Вас уже проконсультировал и исключил свою патологию?
Людмила 2018-04-05 16:51
Мы живём в глубинке в Ивановской области и не знаем, как добиться направления в область. И анализы в г. Родники, например, в этой же области бесплатные на гормоны, а у нас в г. Шуя - платные - 3000 р. я плачу за такие анализы. 1. Что нужно делать? 2.
К какому врачу идти и добиваться хоть чего-то?
3. Кто поставит правильные диагнозы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-05 16:56
И снова я не понимаю – почему Вы спрашиваете это у меня, эндокринолога? Я не семейный врач и не занимаюсь "лечением в целом" и "постановкой правильных диагнозов" в других областях. К "направлению в область" пациентов РФ я также не имеют никакого отношения, я работаю в другой стране. По эндокринному заболеванию Вы уже получаете всё необходимое лечение, остальные вопросы вне компетенции эндокринологии.