Мне 15 лет голос не ломается и рост не большой

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Мне 15 лет и у меня проблема я медленно расту рост 159 и голос не ломается. Нет заболеваний а гармоны роста боюсь принимать говорят от него рак может быть. С 4 класса я начал медленно расти вот за эти каникулы я вырос только на 4 см это нормально?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-12 12:05
Никита, здравствуйте.
Скорость роста не оценивается за такой короткий промежуток времени, как каникулы, она оценивается за год, поэтому сложно сказать нормально ли это, но рост в 15 лет-159 см-это отставание от средневозрастных показателей. Очень многое зависит от генетических особенностей организма, роста родителей. Не факт, что у Вас присутствует дефицит гормона роста и Вам будет необходимо его колоть, но такой вариант возможен. Вам нужен ОЧНЫЙ осмотр детского эндокринолога для оценки отставания роста, полового развития и решения вопроса о необходимости дальнейшего дообследования. И не затягивайте с обследованием, потому что если окажется, что зоны роста у Вас уже закрыты, то никакие мероприятия Вам уже не помогут вырасти.

С уважением, Елена Трофимовна.