Мизопростол

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!
Внимательно прочла почти всю тему. Нашла ответы только на то, как влияет мефипристон на плод, а про мизопростол ни слова.
Отсюда и вопрос. Был проведён фармаборт на сроке 6 недель и 3 дня, имелась приличная отслойка и ретрохориальная гематома. Таблетки пила по инструкции в сертифицированной клинике под присмотром врача. После приёма 1 таблетки мефипристона ничего не было. Через два дня ещё мефипристон и мизопростол. Пошла кровь слабо. Отпустили домой. Дома уже полило как из ведра, со сгустками и огромными шмотками. За 7 часов 10 прокладок 5 капель. Потом пошло потише. Через неделю и мазни не было.
Через две недели пришла на контроль. А там все по срокам, и ПЯ, и КТР, и ЖМ. И сердцебиение. 8 - 9 недель.
Я так поняла, что если мефипристон не произвёл своего эффекта, то вероятность рождения здорового малыша высока. А что с мизопростоом делать? Категория по FDA - X.
Раз уж так вышло, хотелось б сохранить. Но как вот повлияло это все на дитё? Скрининги покажут в 12 недель? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-19 20:41
Здравствуйте. Категория Х - это исследования на животных и людях показали пороки развития плода. Риск при использовании препарата явно превышает возможный положительный эффект.
Потому это риски - оставить. Но я всегда говорю, что если осталось, то это - просто судьба.
Рекомендую провести на сроках 10-11 недель скрининг первый и по нему решить. Если будут плохие результаты - прервать до 12 недель успеваете.