Миопия низкой степени

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
была на приеме у офтальмолога. Врач сказал, что у меня миопия слабой степени, но при этом один глаз видит всего на 16%, а другой - 20%. Я не совсем понимаю, как может быть такой низкий процент, если близорукость небольшая? На сколько это опасно?
Дискомфорта я не испытываю, в быту редко сталкиваюсь с ситуациями, когда нужно видеть далеко. Очки/линзы никогда не носила.
Vis OD=0.16 sph (-) 1.5 = 1.0 OD ВГД = N
Vis OS=0.2 sph (-) 1.25 = 1.0 OS ВГД = N
Сетчатка чистая, есть привычно-избыточное напряжение аккомодации Н 52,5
Врач прописал ирифрин и лютеин Заранее благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 февраля 2015 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-23 22:53
Здравствуйте! Острота зрения без коррекции- грубо говоря, количество строчек на таблице, которые вы видите без очков/линз. В вашем случае это 0.16 из 1.0 (1.0 это десятая строчка, что и есть 100%), т. е. 16%, и 0.2 (2 строчки), т. е. 20%. При этом, когда до 100% зрение корректируется линзами силой менее 3.25 диоптрий, это миопия слабой степени (в вашем случае это 1.5 и 1.25 диоптрий). Если вам комфортно с таким зрением, то вы можете не носить очки/линзы постоянно, а пользоваться ими только по необходимости. Остальные рекомендации вам даны.
Ангелина 2018-01-26 19:02
Человек со 100% зрением то есть эмметроп может прочитать начиная с 10 см-ового расстояния, так? А если человек, который может начать чтение с 5, а то и ближе, то можно уже судить, что это миоп?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-27 12:10
Выполните определение рефракции глаза, чтобы исключить вероятность ошибки
Ангелина 2018-01-27 12:40
К врачу запись только через месяц. А Вы не можете на скидку сказать нормальный человек может прочитать с расстояния 3-5см?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-27 13:58
Ваше суждение не верно, так как есть понятие остроты зрения вблизи и вдаль