Миопатия Дюшена

Спрашивает: Екатерина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! У двух из трех правнуков родной сестры моего дедушки диагностирована миопатия Дюшена. Носитель-ее внучка. Выше - не проверяли. Родные дяди носителя-здоровы. У моего дедушки три дочери, у которых три внука и три внучки. Мальчики здоровы. Сам дедушка умер после 40 от рака. Нашему поколению может передаться Миопатия Дюшена? Были ли такие случаи в вашей практике? Спасибо большое за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 4 июля 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-04 16:17
Здравствуйте,
если у мужчины (Вашего дедушки) нет миопатии Дюшенна, то его потомкам это заболевание не может передаться (нечему передаваться).
Если я правильно поняла Ваше описание родственных связей.
Платная консультация
Екатерина Николаевна 2017-07-04 16:20
Спасибо большое Вам. У меня у сына была кишечная инфекция, а вчера разовая слабость в ножках, поэтому я как-то сразу подумала на это. Сейчас сходила к педиатру, сказала, что такое бывает.
Екатерина Николаевна 2017-07-04 16:34
Получается, что данное заболевание носитель получила либо от своей матери, которая также тогда должна являться носителем, либо при спонтанной мутации в генах ее родителей при зачатии. Правильно я понимаю? Извините за настойчивость. Спасибо за ответ
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-04 18:07
Да, Вы правильно понимаете возможный путь наследования.
На здоровом мужчине прерывается наследование, поскольку мужчина не может быть носителем - он либо болен, либо здоров.
Платная консультация
Екатерина Николаевна 2017-07-04 18:09
Спасибо Вам