Миома при беременности на первом скрининге

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный гипотереоз (принимаю L тироксин 100) гормоны в норме. На контроле у эндокринолога
Здравствуйте, прошла свой первый скрининг в 12 недель, по ребеночку все в норме, а по УЗИ матки ставят миому (по левому ребру матки на уровне верхней трети интерстициально-субсерозный миоматозный конгломерат 34х29х36, по задней стенке на уровне средней трети узел миомы Д-16 мм субсерозно. Не исключается ниличие более мелких узлов миомы по всему миометрию. Шейка матки длиной 38 мм, внутренний зев закрыт. Особенности придатков: правый яичник без видимых особенностей, желтое тело кистозного типа Д-23 мм в левом яичнике. Между левым ребром матки и левым яичником определяется округлое кистозное образование Д-15 мм Визуализация удовлетворительная.
Желточный мешок визуализируется, средний внутренний Д-6,0 мм. Преимущественная локализация хориона по задней стенке матки. Толщина хориона -15 мм, структура - без видимых особенностей. Вдоль хориона и на некотором расстоянии от него определяется линейное эхогенное образование толщиной до 3,0 мм, соединяющие края хориона.
Вопрос: угрожает ли это моей беременнности или возможно выносить и родить здорового ребеночка? Надо будет лечиться? Или все ждет до родов? Не в ущерб ли здоровья для моего малыша? Успокойте меня пожалуйста, может и паникую из за неграмотности своей в этом плане.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-12 08:58
Здравствуйте. Во время беременности милому точно лечить не нужно. Вынашивайте беременность, рожайте, а уже после родов будете заниматься ее лечением. В вашем случае это скорее всего оперативное лечение. Единственное, что во время беременности, она может вырасти больше, а также может вас беспокоить возможным болевым синдромом.