Миома после клайры

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Мигрень, тахикардия, гастрит
Здравствуйте! Мне 46 лет, родов и абортов не было, замужем, и у меня вот такая проблема: в 2014 удалили полип, через год в октябре 2015г. опять удаление полипа. Вот результат гистологии: железисто-фиброзные полипы эндометрия с железами пролиферирующего типа на фоне эндометрия индифферентного типа. Косвенные признаки хронического эндометрита. Фрагменты эндоцервикса с фибробластической реакцией стромы. Назначили клайру. Пью год, и вот в октябре 2016г. миома, начальный рост, в феврале 2017г. еще одна миома. Мне продолжать пить клайру? Или есть другое лечение? Возможно она мне не подходит? Уже неделю клайру не пью. Гинеколог советует визанну. Боюсь. Какое Ваше мнение, спасибо!
Теги: клайра при гиперплазии эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-06 18:10
Добрый день, Наталья.

Да, клайру вам принимать нельзя, так как в ней содержатся эстрогены. Прием визаны вам не показан. Наиболее оптимальным для вас была бы установка ВМС Мирены.