Миома на фоне Мирены

Спрашивает: тимак
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне удалили миому матки в 2008г. (38 лет было). С 2009-2014гг стояла Мирена. В это время появилась миома и медленно росла. В 2014г. поставили Мирену повторно. Миома выросла с 3,5 см до 5,6 см. За последние 2 года осталась в тех же размерах (последнее УЗИ ноябрь 2017, матка 6 см). Сегодня гинеколог говорит на осмотре, что матка увеличена до 9 недель и бугристая. На фоне Мирены нет месячных, может это увеличение связано с ними, есть такое ощущение, хотя выделений нет. На УЗИ по плану (через полгода) идти через месяц (в мае). 1. Может ли миома вырасти на фоне Мирены за полгода так намного? 2. Надо ли уже сейчас "бежать" на УЗИ? 3. Требуется ли в моем случае повторная операция?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-10 13:01
Здравствуйте.1. Не исключено.2.3. Бежать на УЗИ уже можно и нужно, чтобы не ждать и не переживать. По результатам пишите - решим, что делать
Платная консультация
светлана 2018-04-11 08:23
Большое спасибо, Елена Викторовна! Все поняла!
светлана 2018-04-14 20:47
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сделала УЗИ и, как Вы и сказали, высылаю результаты.
Шейка матки: 3,9 см 3,4 см
Эхоструктура: норма
Васкуляризация: не усилена
Эндоцервикс: 0,5 см Эхоструктура: несколько кист до 0,4 см
Тело матки: 7,4 см 6,8 см 7,5 см
Положение: кпереди
Миометрий: по передней стенке интерстициальный миоматозный узел 5,6x5,2см неоднородной эхоструктуры со скудным периферическим кровотоком
Васкуляризация: не усилена
Эндометрий: 0,3 см Эхоструктура: норма
Полость матки:
ВМК расположена правильно
Правый яичник: 4,2 см 2,3 см
Положение: обычное
Эхоструктура: с 2-мя кистозными включениями по 2,2 см
Васкуляризация: не усилена
Левый яичник: 2,8 см 2,2 см
Положение: обычное
Эхоструктура: с кистозными включениями 2,1 см
Васкуляризация: не усилена
Малый таз: без особенностей
Вены параметрия: не расширены
Лимфатические узлы: не увеличены
Заключение: эхо-структура миомы матки, вмк (мирена) в полости матки, персистенции фолликулов с обеих сторон
Елена Викторовна, какое Ваше мнение? Узел полгода назад был таким же. Очень жду ответа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-14 20:49
Здравствуйте. Ничего страшного. Узел не подрос. Касаемо персистенции фолликулов - это очень часто на фоне Мирены.
Платная консультация
светлана 2018-04-14 20:52
Большое спасибо, Елена Викторовна!
светлана 2018-04-15 19:58
Здравствуйте, Елена Викторовна! Посоветуйте, пожалуйста, по лечению кисты молочной железы для моей дочки. Ей 25 лет. Обнаружили кисту по УЗИ 0,6 см (26.01.18г.). У гинеколога была в ноябре 2017г. Анализы все в норме. Очень жду ответа. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-16 10:36
Здравствуйте. Лечением данных патологий занимается врач-маммолог, а не гинеколог. Обращайтесь по профилю. На сайте есть
Платная консультация
светлана 2018-04-16 12:00
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я Вас понимаю. Один из маммологов сказал, что маленькие кисты молочных желез можно вылечить консервативно под руководством гинеколога и эндокринолога. Поэтому я к Вам и обратилась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-16 12:01
Напишите нашим маммологам на сайте. Проконсультируют
Платная консультация
светлана 2018-04-16 16:12
Елена Викторовна, большое спасибо. Уже написала.
Татьяна 2020-07-28 11:24
Здравствуйте. Мне 43 года. Двое детей 17 и 9 лет. Во время второй беременности на узи была обнаружена миома, после родов узи ее не показала. Периодически наблюдалась у геникологов. Была три года назад, врач ничего не обнаружил. В этом году при осмотре врач заподозрила миому. Сделала УЗИ
Результат (11 день цикла)
Матка 67*60*65 мм положение серединное
Форма матки округлое
Эхоструктура миометрия: неоднородная, по передней стенке узел 30*27*32 мм, 15*13 мм;
в дне 15*13*16 мм
по задней стенке 18*16*19 мм, 6*5*5 мм. Контуры ровные
Эхогенность миометрия средняя
М-эхо: 10 мм однородной структуры повышенной эхогенности.
Шейка матки без особенностей. Цервикальный канал не расширен
Вены по боковым стенкам матки, в проекции широких связок не расширены

Скажите, пожалйста можно ли мне поставить спираль Мирену. Которая остановит рост? Или в моей случае это не эффективно? Какие тогда есть варианты лечения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-28 18:17
Здравствуйте. Можно. И даже нужно. Это будет хорошим решением