Миома матки Узел 4 см

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Заболевание щитовидной железы. Зоб
Здравствуйте, делали лапароскопию по удалению спаек после аппендицита. При проведенной операции поставили диагноз миому матки, узел 4 см в о. Придатки не изменены. Беременности ни разу не было. Очень переживаю. Подскажите ли консервативное лечение. Раньше при УЗИ обнаруживали полное удвоение матки. За ответ, спасибо.
Теги: миоматозный узел 4 на 4 на 4 см
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2016 года

12 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-11 10:12
Добрый день, Елена.
Ничего страшного у вас нет. Если у вас нет жалоб, то такой узел необходимо только наблюдать.
Платная консультация
Елена 2016-10-11 15:28
Здравствуйте. А при лапароскопии не увидели удвоение матки? Но мне ставили и два влагалища с перегородкой. Значит этого нет? Но я делала перед лапароскопией УЗИ малого таза вагина, и гинеколог сказала что все неплохо, эндометрий 5мм. ? У меня частенько побаливает поясница.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-11 15:43
Значит у вас удвоения матки нет. По поводу влагалища, то это при лапароскопии не определяется, для этого нужен обычный вагинальный осмотр.
Платная консультация
Елена 2016-10-11 17:24
Добрый вечер! А что же могла увидеть на узи врач, она мне даже снимок узи показывала, распечатала?. Как проверяется и наблюдается этот узел. При осмотре на кресле зеркалом мне очень больно.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-11 19:06
Возможно она просто посчитала узел второй маткой. Лапароскопия более точный метод исследования и лечения. Необходимо делать УЗИ 2 раза в год.
Платная консультация
Елена 2016-10-11 21:15
Когда мне делали УЗИ и поставили диагноз полное удвоение матки, это было 10 лет назад, а лапароскопия была недавно. Почему при осмотре зеркалом мне бывает очень больно? Эта врач не знает о моем диагноза который показал узи 10 лет назвд
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-11 21:22
Значит этот узел так смотрится УЗИ как удвоение матки или лапароскописты что то вам не договорили. Удвоение матки не может пройти за 10 лет. Полное удвоение матки невозможно не увидеть лапароскопически. Если у вас удвоение влагалища, то конечно будет больно при осмотре в зеркалах.
Платная консультация
Елена 2016-10-11 21:36
УЗИ я делала 10 лет назад. Тогда мне и поставила полное удвоение матки и влагалища с перегородкой. В октябре лапароскопия была по поводу рассечения спаек после лапароскопии аппендицита. И вот при повторной лапароскопии написали миоматозный узел 4см, придатки не увеличены.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-12 09:39
Я все прекрасно понял из вашего предыдущего сообщения и ответил вам. Не могу понять что вам непонятно?
Платная консультация
Елена 2016-10-12 09:50
Добрый день! Извините, я поняла что поняли. Но мне не понятно хирурги лапароскопии могли и не понять что это? Им я думаю скрывать нечего и незачем.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-12 09:51
Значит данные 10 летней давности не соответствуют действительности.
Платная консультация
Елена 2016-10-12 10:08
Спасибо Вам за помощь и понимание!. Здоровья Вам и вашим близким!