Миома матки и миоматозные узлы 18мм, надо лечение гормонами?

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, панкреатит
Здравствуйте, маме 58лет, поступила в отделение с кровотечением, поставили диагноз: миома задней стенки матки, миоматозные узлы 15,18мм, выскабливание и гистероскопию не делали, сказали узлы маленькие можно наблюдать просто. Правильна ли эта тактика врача?
Теги: миома матки 18 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-10 17:32
Добрый день, Залина.

Нет, тактика не правильная, учитывая возраст и кровянистые выделения с гемостатической и лечебной целью необходимо было делать выскабливание полости матки. По поводу миомы, то лечение не нужно, только наблюдение.