Миома и ЭКО

Спрашивает: veraя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Мне 28 лет. Вторичное бесплодие. Абортов и выкидышей нет, только внематочная беременность. Отсутствие труб. Обследование перед ЭКО стандартное (гормоны, иппп, торч инфекции, анализ мочи, биохимия, ВИЧ, гепатиты, сифилис, мазок на флору, цитология, флюрография, узи ОБП, щитовидки, молочной железы, АФС, спермограмма мужу. Все в норме кроме: мелкие кисты щитовидки 0.3, 0.4, гормоны щитовидки в норме; повышен пролактин, был назначен достинекс, также выявили АФС. В итоге 2 коротких протокола ЭКО без имплантации (ХГЧ на 13 дпп 0.1) Переносили по 2 эмбриона 4-ех и 5-и дневок соответственно. Сказали качество отличное. В обоих протоколах были проблемы с гемостазом (по анализам АФС синдром), после пункции повышается д-димер до 2.8 (норма до 0.5) несмотря на прием фрагмина 2500 до пункции и 5000 после пункции. Во время второго протокола (январь 2017 г.) на УЗИ обнаружили миоматозный узел 0.5 см. Убедили, что миома никак отрицательно не влияет и других отклонений по эндометрию и матки по узи нет. После отмены поддержки на 5 д. ц. прошла узи по месту жительства. Вот данные на 5 д. ц. Матка 68*42*55 мм. Anteflexio, положение обычное, контуры четкие, ровные. Эхогенность миометрия смешанная, структура неоднородная. Эндометрий 7 мм, структура неоднородная. Шейка матки б/о. В передней стенке у левого угла определяется гипоэхогенный миоматозный узел 19*17*15 мм. Правый яичник 39*20 V 8.9 см расположен в типичном месте, структура изменена, в отделах отмечается снижение эхогенности. Левый яичник 46*27 V 19.6 см. Расположен в типичном месте, структура обычная.
Что мне предпринять в моем случае? Дополнительных обследований мне в центре ЭКОне назначают, через 2-3 месяца предлагают в Новый протокол. Я неготова. В местной ЖК советуют сделать гистероскопию с биопсией т. к. предполагают проблему с эндометрием. Миома за месяц от стимуляции очень выросла, что делать? Может ли она быть причиной неудач? Что предпринять перед следующей попыткой эко? Что делать с миомой? Есть ли у меня шансы на удачное ЭКО? Большое спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

2 ответа

Добрый день, по УЗИ миома не большая, она не могла вызвать прерывания беременности. Вам необходимо исключить воспалительный процесс органов малого таза, поскольку по УЗИ есть косвенные признаки воспаления. Перездайте еще раз мазок на микрофлору с подсчетом Лейкоцитов
Платная консультация
veraя 2017-02-28 23:20
Спасибо за ответ, последую Вашему совету.