Миоклонии при засыпании у грудничкам

Спрашивает: Арина
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте! Сыну 5, 5 месяцев. Неделю назад при засыпании у груди (ребенок полностью на ГВ) стал немного ритмично дергаться плечиками, когда его остановила, через несколько секунд пальчики опять немного подергались и успокоились. Длилось мне кажется не более 20 секунд все. При этом ребенок засыпал и продолжал сосать. Заснул далее и спал как обычно. Сегодня картина повторилась, только дергались только ладошки. Рожден в 38 недель, ЕР, 8/9 по Ангар. В 1,5 месяца делали Нейросонографию, отклонений нет. Осмотр невролога в 1,5 месяца и 4,5 - претензий к ребенку нет. Малыш очень активный, сейчас активно развивается (стал сидеть и очень хочет ползать, переворачивается в обе стороны с 4 месяцев). Эти явления происходили перед первым дневным сном и одной у и той же груди, ребенок явно был утомлен. При засыпании вне кормлений подобных явлений не наблюдали. Первый раз это появилось неделю назад на третий день приема фенистила по назначению аллерголога (атопический дерматит, по 5 кап. 3 раза в день, вес ребенка 6700). Также сразу после приема малыш стал срыгивать при наклонах из положения сидя (немного, но раньше срыгивай не было вообще). Сейчас фенистил отменила. Стоит ли бежать немедленно к врачу? Если да, то какие обследования надо пройти? Мог ли препарат вызвать такие побочные явления?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-04 13:45
Здравствуйте. Обязательно нужен очный осмотр детского невропатолога! Повторение нейросонографии.