Миокардит. Митральная недостаточность(?), удушье

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит с 2012г, хр дерматит с 2013г Наследственность по отцу: инфаркты у него и у деда(дед умер после второго в 63), у папы первый в 58. У мамы в 25лет гломерулонефрит из-за хр. Тонзиллита, миндалины ей потом удалили, почки восстановились.
Здравствуйте! Ж 28/163/60.
В сентябре перенесла ангину, из-за несвоевремен назнач антбиотиков(по реш врача) началось осложнение, которое впоследствии диагностировали как очаговый миокардит. Симптомы в острый период: тахикардия до 135 в покое, боли в сердце, сердцебиен, головокруж. Слабость. Проходила лечение в дневном стационаре в октябре, там кололи бициллин-3, милдронат, рибоксин, панангин, мексидол, кальций глюконат.
С ноября было улучшение, отменила бисопролол плавно. Но в декабре через неделю после перенесенной простуды (без температуры) опять при быстрой ходьбе появилась одышка боли в груди, ком в горле, кашель, тахикардия лежа (до 80уд прорывается несмотря на бисопролол 5мг(его сразу возобновила), удушье(!) по ночам в положении на спине или левом боку. Теперь сплю только на правом. Никаких наргузок не переношу совсем, даже не могу быстро ходить, хотя раньше активно занималась 2р в нед аэробикой. Кашель появляется после ходьбы или если нечаянно легла на левый бок или спину.
лор в декабре сказала что миндалины нехорошие, назначила иммуномод колоть (тимоген) и лечение для горла.
Повторила эхогк 27.12, по результатам сильно увеличилась фракция выброса на 10%(с 64 до 74), и регургитация митр клапана до 2 ст. И это за 3 месяца. Результаты узи и экг в момент острой фазы в сентябре и повторного узи в декабре прилагаю.
Так же живу в постоянном стрессе, Муж постоянно меня расстраивает, думаю о разводе.
Пожалуйста, ответьте на вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что результаты узи говорят о том что началась стадия компенсации? Долго ли она продлится? Что дальше? Или я не права?
2. Какова дальнейшая тактика лечения, у кого лечится?
3. грозит ли мне сердечная недостаточность, отек легких? И правда ли, что б-блокаторы могут предотвратить СН?
4 Миндалины надо удалять(они все равно красные, с красными точками)? И вообще как понять, что это точно они виноваты?
5 это действительно похоже на миокардит? По-моему здесь идет поражение соединительной ткани(клапанов).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 января 2018 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 17:48
Здравствуйте.
1) Норма фракции выброса это автоматический рассчетный показатель. Он зависит от ЧСС и если он не ниже 55 (52), то дальнейшие его изменения в большую сторону не значимы и ни несут не практического ни клинического значения.
2) Повторять ЭХО-КГ каждые 3 месяца смысла нет. 3) У вас нет не декомпенсации, ни компенсации. У Вас по данным исследований нет органической кардиальной патологии. Но не исключена функциональная или внекардиальная, приводящая к таким жалобам.
4) Если и есть тактика лечения, то только в том, что разобраться в причинах синусовой тахикардии. И до момента их выявления, при плохой субъективной переносимости принимать пульс-урежающую терапию.
5) Для понимания необходимости удаления миндалин, необходимо оценить их функцию. Если они ее не выполняют, то однозначно удалять.

С уважением, Теницкий П. В.