Миокардиодистрофия сложного генеза

Спрашивает: Nessa23
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, панкреатит, холецистит.
Добрый день. После сильных переживаний стала ощущать толчки сердца, стала из-за этого переживать ещё сильнее, заболела грудная клетка, обратилась к кардиологу и сделала ЭКГ. По результатам ЭКГ отрицательный зубец Т. Врач поставила диагноз Миокардиодистрофия и назначила Милдронат+Тенотен на месяц, через месяц сделала повторно ЭКГ, всё то же самое. Она назначила мне Панангин и сказала, что надо выяснять причину. УЗИ сердца в норме. Гормоны в норме (но цикл нерегулярный и длинный, гинеколог поставила Эндометрит, пью Тайм-фактор). Имеется хронический панкреатит и холецистит, хроническая контактная крапивница, шейный остеохондроз. Желудок ещё не проверяла. Нервничаю постоянно, боюсь всего, ипохондрик. Мне 28 лет. И ещё эти толчки сердца постоянные, при наклоне, при вставании со стула, что это может быть? В обычном состоянии сердце бьётся так: два удара, пауза, два удара, пауза и т. д, а во время этих толчков: один удар, пауза, второй удар (где-то в области живота). Эти толчки впервые появились года 4 назад, но были редко, а сейчас каждый день практически и не по разу, после еды особенно. На ЭКГ этих толчков не было, т. к. в положении лёжа их нет, но бывает секундное трепыхание сердца в области шеи (не в момент проведения ЭКГ). Терапевт выписал Небилет. Но как-то страшновато его пить. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И насколько опасна миокардиодистрофия и отрицательный зубец Т? в Чем может быть причина и как её лечить? (миокардиодистрофию).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Это довольно размытое понятие. И чаще всего им пользуются, когда все остальные болезни сердца исключены. Смертельного в вашем диагнозе ничего нет. Перебои по описаню похожи на экстрасистолы. Сделайте холтер экг. Сейчас можно начать принимать мексидол по 1т 3р/сут.
Анастасия 2018-03-05 07:58
Спасибо большое за ответ! А скажите ещё, пожалуйста, от чего тогда отрицательный зубец Т может быть в отведениях V2, V3?
Здравствуйте! Это может быть из-за гормональных нарушений, дефицита калия, при воспалительных процессах миокарда и гипертрофии левого желудочка.