Минструация

Спрашивает: алёна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 14 в мае мне будет 15, у меня нет месячных, это нормально?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Я об этом уже писал.

/news/podrobno_o_zaderzhke_menstruatsii/2015-2-5-61231

Первая менструация (менархе) появляется в возрасте 11— 15 лет. В возрасте менархе определенную роль играют наследственность, климат, а также условия жизни и питания. Эти же факторы оказывают влияние и в целом на половое созревание. В последнее время в мире отмечалось ускорение физического и полового развития детей и подростков (акселерация), что обусловлено урбанизацией, улучшением жизненных условий, широким охватом населения физкультурой и спортом.

Если вторичные половые признаки и первая менструация появляются у девочек после 15 лет, то имеет место запоздалое половое созревание или отмечаются различные отклонения полового развития и становления генеративной функции.

Отсутствие менструаций у девочек до 16-летнего возраста может быть физиологическим явлением, а после указанного возраста должна рассматриваться, как патологическое состояние.