Минимальная регугритация на МК и ТК у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: До 10 месяцев дочь была на учёте у невролога с гипертонусом.
Здравствуйте! Дочь (возраст 3 года 5 мес), активная эмоциональная девочка, стала особенно обращать внимание на сердцебиение, болей не было.
Кардиограмма показала укорочение интервала PQ (0.094 при ЧЧС 116 уд/мин). Кардиолог услышала шумы и направила на эхокардиологическое исследование. Результат прикрепляю.

На сколько опасна регугритация на МК и ТК в нашем случае? И на что ещё следует обратить внимание? Доктор ставит на учёт.
Подскажите, есть ли у дочки противопоказания с данными результатами? Какой прогноз? Какова вероятность ухудшения или улучшения? И действительно ли дочь не нуждается в лечении сейчас?

Благодарю за помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте по узи у вас вариант нормы, не переживайте, лечение не требуется