Миндалины, ростовая полость

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, обращалась к врачу с проблемными миндалинами, с отверстий выходят белые комки, назначили лечение, а вскоре на левой миндалине вылез как будто какой-то отросток, и теперь такое ощущение будто во рту, что-то находится, мешает, неприятно. Подскажите, что делать?
Теги: миндалины у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! У Вас хорнический тонзиллит, то что выходит с миндалин- казеозные (гнойные) пробки. Прскольку структура миндалин изменилась, стала рыхлая, произошло разрастание лимфоидной ткани. Если Вам провели курс промываний (санацию) миндалин, то нужно сделать крио или лазерную тонзиллитомию- убрать верхний рыхлый слой миндалин (и пройдёт дискомфорт)
Юля 2019-02-09 22:22
Здравствуйте, спасибо вам за ответ!) Хотела бы ещё задать вопрос, была у врача, сказали, что хронический острый танзилит, назначили анализы кровь, моча и ЭКГ, я сама недавно проходила анализы для мед книжки и все анализы в порядке, миндалины на тот момент были такие же, есть смысл сейчас их проходить? Сказали не есть жирное, острое и мороженое. Назначили такие лекарства: бетадин, мирамистин, имудон и цитрин. Будет ли от них какой-то эффект? Цитрин вообще зачем здесь?) Спасибо за помощь!
Анализы можно не сдавать, если недавно проходили (не думаю что там что-то поменяется). По поводу лекарств- это местные антисептики- эффект будет временный, поскольку структуру миндалин назад не изменить. Цетрин- не нужен. Имудон даст более длительный результат. Но, повторюсь, учитывая изменения миндалин- это всё будет не на длительное время