Миндалины не понятного вида. Ком в горле

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я Вам ранее задавала вопрос про горло. Чувство кома в горле полностью не прошло, но уже не так сильно выражено, возможно я просто привыкла. Вид моих миндалин так и не даёт мне покоя, как и писала возможно я раньше так не расматривала их и они такие были всегда. Но сейчас под челюстью нащуповаю какую то шишечку, немного болезненно на ощупь. Узи лимфоузлов проходила месяц назад, результаты нормальные сказали есть небольшие увеличения но не значительные. Посмотрите пожалуйста на фото одна(1) миндалина которая не беспокоит странная конечно, но не такая как другая - вторая, правая (2) почему там такая дырочка, а в ней белое место. И ещё на крае этой дырочки как будто шишка. Начиталась уже про онкологию. Напомню все началось с удаления верх зуба, оч тяжёлое удаление было и там был флюс. Полоскаю фурацилином, пью травы успокоительные. Я прям уже настроена пойти сделать мрт мяг тканей. Помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит, отсюда и специфический внешний вид небных миндалин за счёт увеличения лимфоидной ткани и расширенных лакун миндалин.
На задней стенке глотки воспалены боковые валики глотки, гипертрофированны лимфоидные гранулы, что указывает на хронический фарингит. Под подбородком вы нащупали лимфатический узел, который увеличился в ответ на воспаление в глотке. Показаний для мрт нет.
Чем вы лечились ранее.
Инна 2020-03-29 21:02
Месяц назад пропила химамицин. Полоскала уже и прополисом, ротаканом, ромашкой, хлорофиллиптом. Мало толку. Нос заложен тоже уже почти месяц. Хотя снимок сделали сказала нет нечего. Боли на переносице присутствуют. Два дня назад грела солью. Вот то что мне прописала лор
Я бы рекомендовала вам тоже принимать Назонекс не менее месяца. Глотку орошайте Йоксом или смазывайте Бетадином 3 раза в день неделю.
Ничего критичного у вас нет.
Инна 2020-03-29 21:59
Назонекс конечно дороговатый спрей, но придеться наверное купить. А ещё вопрос преднизолон прописан мне стоит его пропить, он гармональный я читала, да и по применению я если честно не поняла как он имеет отношение к лечению моего недуга
В вашей ситуации в приёме преднизолона смысла не вижу. Назначался он с той же целью, что и Назонекс, но за одним неприятным исключением что препарат системный, т. е. оказывает влияние на весь  организм. При хроническом рините я смысла не вижу.