Микроцитоз, увеличены лимфоциты, понижены нейтрофилы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 5 месяцев
Здравствуйте, ребенку 5,5 помогите расшифровать общий анализ крови: Лейкоциты 7,29; Эритроциты 4,62; Гемоглобин 123; Гематокрит 34,9; Средний объем эритроцитов 75,5; Среднее сод-ие HGB в эритроците 26,6; Ширина распред-я эритроцитов SD 35,7; Ширина распределения эритроцитов CV 13,3; Тромбоциты 292; Средний объем тромбоцитов 8,8; Коэффициент больших тромбоцитов 16,5; Ширина распред-я тромбоцитов 9,5; Тромбокрит 0,26; Микроцитоз! ; Атипичные лимфоциты! ; Микроскопия лейкоформулы: Лимфоциты 59%; Моноциты 6%; Палочкоядерные нейтрофилы 1%; Сегментоядерные нейтрофилы 28%; Эозинофилы 6%. СОЭ 7 мм/ч. В анамнезе есть аденоидит 1-2 степени, миндалины увеличение 1 степени. В то время когда сдавали анализы проводила профилактический курс аппаратом унилор-01, прогревал миндалины и ставила облучатель через кожу на проекцию подчелюстные лимфоузлов. В последние 2 месяца она не болела, температура не повышалась. Еще у ребенка начали меняться зубы, лезут 2 резца нижних. Почему у нас такой анализ? С чем это связано и что делать дальше? Заранее, спасибо большое за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 октября 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-21 11:41
Здравствуйте.
Подобные изменения крови у ребенка возможны даже при небольшой инфекции. Единственно, что меня смущает- это наличие атипичных лимфоцитов. Врач-лаборант должен дать более точную характеристику клеток и их количество, при необходимости проконсультировать стекла у более опытных коллег.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2016-10-21 11:51
Спасибо большое за консультацию.