Микроспория. Девочке 10 лет. Обязательна ли стрижка наголо?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4,9, 10, 33, 38 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, у всей семьи диагностирована микроспория. Два мальчика (4, 9 лет), муж, я и дочка 10 лет. У младшего и девочки по одному очагу заходят на волосистую часть головы. Лечим гризеофульвином, йодной настойкой и тербизилом. На голове у девочки раньше была перхоть. Немного. Стала делать эпиляцию. Выдернула волос там, где перхоть, но нет покраснений, прыщей. Возле корня он покрыт прозрачной оболочкой. Говорит ли это о том, что болезнь прогрессирует? Стоит ли брить её наголо? Лечимся на дому. В стационар не принимают. От волнений и криков врачей хоть у одного да поднимается температура и нам отказывают в госпитализации.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-29 11:10
Здравствуйте Анна!
Можно сбривать очаги 1 раз в 10 дней одноразовым станком до первого негативного результата соскоба.
Выдергивать волосы необязательно!
Для мытья головы используйте шампунь с кетоконазолом.
Также не забывайте пролечить котенка у ветеринара.