Микроскопия мазка

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, фкм
Здравствуйте, беспокоило жжение, сдала мазок, до этого мазка была коковая флора, делала спринцевания фурацилином, и закладывала несколько дней Левомеколь по совету врача. После этого и был сдан этот мазок, доктор скажите, что не так, вижу что есть грибы, могло ли спринцевание привести к этому результату? V-эпителий плоский поверхностного слоя, лейкоциты 0-2ппз. Микрофлора-лактоморфотипы в умеренном количестве. Обнаружены блатоспоры дрожжеподобных грибов в скудном количестве. C-эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты 2-4, микрофлора та же. U-клетки вагинального и уретрального эпителия. Лейкоциты 0-2 пзр. Микрофлора та же что в V в умеренном количестве. Трихомонады и гонококи в полученном материале не обнаружены. Доктор, скажите пожалуйста кандидоз или бак вагиноз по мазку? Клиника-жжение и слизистые выделения. Спасибо Вам.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-16 11:20
Здравствуйте. У вас молочница. Показано лечение.
наталья 2018-01-16 12:24
Спасибо, доктор, У меня кандидоз в хронической форме, не знаю чем ее лечить уже, к флуконазолам устойчивость, к кетоконазолу тоже, клотримазолу. Сейчас приходится принимать антибиотик и симптомы очень усилились. Скажите пожалуйста, если имея хронический кандидоз(грибок Глабрата), можно ли мне применять лекарства типа Вагилак или Фемилекс так как там везде пишут противопоказания кандидоз, и если в хронической форме то нельзя? Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-17 05:49
Для адекватного назначения противогрибковый терапии, необходимо сдать посев на грибы с определением чувствительности к антисикотическим препаратам. И конечно после лечения действенными препаратами, можно местно ставить указанные препараты.
наталья 2018-01-17 16:07
Доктор, я сдавала и не раз, поэтому и написала к каким устойчивость, чувствительность только к амфотерицину, но так как он очень токсичен врач вообще не расматривает его применения, да и где я живу нет такого врача, который бы умел вводить его капельно. Вот и получается, что ходовое от грибков, которые назначают врачи мне не поможет. От Вагилака или Фемилекса у меня больше шансов получить рост кандиды? Не знаю что мне лучше подойдет? Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-21 16:05
В таком случае необходимо лечить теми препаратами к которым чувствительны ваши грибы, смысла лечить препаратами, которые не помогут нет. Вагилак и Фемилекс это не противогрибковые препараты.