Микропсия. Синдром Алисы в Стране чудес

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня беспокоит такое состояние, когда мое зрительное восприятие расходится с действительностью: предметы, окружающие меня, уменьшаются, и я сам себе кажусь несколько меньше, чем я есть на самом деле. Это происходит, когда я сильно переволнуюсь или же после депрессии, сложной стрессовой ситуации. Это беспокоит меня ещё с детства, но обострилось совсем недавно. Я думаю, что это происходит из-за экзаменов и поступления, т. к. это очень выматывает, заставляет волноваться, сильно переживать, переедать от стресса и, к сожалению, недосыпать. Я очень хочу узнать, что со мной происходит. Изначально я много искал в интернете на эту тему и наткнулся на сайт, в котором говорилось о синдроме "Алисы в Стране чудес", где почти с точностью описывались все те симптомы, что присутствуют и у меня. Я очень Вас прошу объяснить мне, почему это происходит, какие процессы на это влияют и можно ли от этого как-то избавиться. Хочу дополнить, что состояние во время микропсии (а именно этот термин использовался в тех интернет-источниках) не контролируется моим сознанием. Я не могу искусственно его вызвать и избавиться от него я тоже не в силе. Самое страшное, что в дни, особо стрессовые, приступы микропсии могут проявляться по несколько раз (от трех до шести). И мне не хотелось бы, чтобы это переросло в нечто серьезное. Я была на приеме у окулиста, и никаких физических повреждений он не заметил. Поэтому, я предположил, что это может происходить на нервной почве, а причина может находиться в моём головном мозге. Я надеюсь на Вашу помощь. Заранее огромное спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-13 18:34
Здравствуйте, Глеб.
Ответа на вопрос "почему" не существует. Вы можете потратить неск лет на психоанализ данного явления, но в конце концов это окажется Вашей личной особенностью.
Если Вам это мешает, то можно обратиться к психологу или психотерапевту и поработать со своим состоянием.