Микрофлора, цистит

Спрашивает: Нара
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте,

Девочка 8 лет с рождения определяются соли оксалаты
Иногда кристалы
Когда начинаем принимать мочегонные случается цистит, от того что соли выходят.
В целом не беспокоит, но в три месяца раз случаются рези в низу живота при мочеиспускание.

Диету и питьевой режим соблюдаем

Моча:
Цвет-св. Желт
Мутная
Реакция-Кислая
Белок-0,066 гл
Глюкоза-отр
Эпителий-4-5-10 в п. з
Лейкоциты-В Большом кол-ве
Эритроциты-2-1 в п. з.
Соли +++ иногда крисиалы моч. Кислоты или оксалаты в большом кол-ве.
Цистит вылечили
Суточная моча
Обьем 1 л 250 гр
Цвет светлый мутная
Плотн-1010
Реакция-кислая
Белок-0,033
Глюкоза-отр
Эпителий-1-3 В пз
Лейкоциты-4-3-2 В пз
Кристалы моч. Кислоты +

Вопрос как наладить микрофлору?
Выделений нет, покраснений нет но хотелось узнать ваше мнение по поводу мазка? Нормальный или начать лечение?

Мазок на флору (вагинальный)
Лейкоциты 5-8-12 в п. з
Элит. Клетки до 3-2 ед.
Флора палочков ++ кокки +
Дрожжи -
Трихомонады -
Спасибо огромное
Теги: кислая моча
Добавлен: 20 ноября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-20 18:51
Здравствуйте. Не вижу патологии. Лейкоциты немногим выше нормы. Если беспокойств нет, то не стоит лечить. Как подмывается ребенок?
Платная консультация
Нара 2017-11-20 19:37
Здравствуйте, подмываемся без мыла так как если с мылом то ей щипит.
А вы не подскажете какая в норме флора у девочек 8 лет?
Спасибо за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-20 19:44
В норме даже лактобактерий до начала месячных быть не может. Так что флора - кокковая - норма. А вот по уходу дам советы: -подмывайте девочку спереди назад (не наоборот): -поддерживайте промежность ребенка в чистоте, подмывайте ее рукой, а не мочалкой или губкой; -выбирая мыло, отдавайте предпочтение нежным, не содержащим отдушек, красок или дезодорантов сортам. Используйте мыло экономно, старайтесь, чтобы оно не попадало на слизистую оболочку девочки; По таким же правилам выбирайте моющие средства, парфюмерные средства и туалетную бумагу - без духов и красок; -избегайте ванн с пеной; -надевайте на ребенка сухую одежду после купания или занятий в бассейне; -используйте только белое 100%-хлопковое белье; -следите, чтобы после мочеиспускания на коже ног и промежности девочки не оставалась моча.
Платная консультация
Нара 2017-11-20 19:50
Огромное спасибо.
А вообще цистит и наша микрофлора как то взаимосвязаны?
То есть если цистит то и в мазке могут появится лейкоциты?
Или это два разных процесса?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-20 19:52
Взаимосвязаны, но не всегда. Часто бывает такое у взрослых женщин - вагинит и все - сразу уже уретрит и цистит при запущенном состоянии и обильных выделениях. У детей немного по-другому. Чаще как раз цистит может вызвать вульвит и вульвовагинит в силу строения внутренних половых органов.