Микроаденома гипофиза при беременности

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипертония
Здравствуйте, год назад диагностировали АИТ. Сейчас 17 недель беременности. Пью эутирокс 75, магний б6, допегит, дюфастон. Год назад было МРТ гипофиза без контрастирования(прилагается), делала, так как был повышен пролактин 590, но после начала приёма эутирокса он пришёл в норму. Заключение по МРТ: нельзя исключить микроаденому и признаки кисты кармана Ратке. До беременности часто болела голова ближе к вечеру, в фоновом режиме. С конца первого триместра беспокоят головные боли, тоже в фоновом режиме, редко сильно болит голова, в основном работе не мешает. Неделю уже болит каждый день, с утра до вечера. Один день ночью даже болела при вставании с кровати. Ноет в лобовой части левее середины и правее середины, чаще слева. Давление поддерживается допегитом успешно. Скажите, такую головную боль может вызвать растущая микроаденома? Или может она стала активная? И какие обследования можно сделать в моем положении, чтобы выявить именно её причастность к головной боли? Спасибо доктор!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-05 13:06
Здравствуйте, Маргарита.
"такую головную боль может вызвать растущая микроаденома? " – нет. Рациональнее всего обратиться к неврологу для выяснения причин головной боли. Сделать это стоит в ближайшее время.
С уважением, Надежда Сергеевна.