Микоплазма есть в мазке, а в посеве её нет

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: СРК, эндометриоз, аденомиоз, полипы в эндоцервиксе. Артроз,
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сдавала мазки на ИППП и посев на микоплазму и уреаплазму. Пришли ответы и там в мазке ОБНАРУЖЕНА МИКОПЛАЗМА, а в посеве, в графе "результат" написано, что микоплазма НЕ ВЫЯВЛЕНО. А в графе КОЭ/мл вообще пусто. Как такое может быть? Фото результатов прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-09 10:33
Здравствуйте. А Вы видите, что там РАЗНЫЕ типы микоплазмы? Посев выявляет только тип hominis
Платная консультация
Наталья 2018-12-09 16:13
Спасибо, Мне уже подсказали. Я не догадалась про то, что их много видов
Наталья 2018-12-09 17:35
Спасибо! И Вам здоровья!
Наталья 2018-12-11 20:14
Здравствуйте.
Теперь не понятно, лечить или нет эту микоплазму. Один врач сказал, что надо лечить обязательно. Два других сказали, что зависит от жалоб, и от сопутствующих болезней. Так и не поняла надо лечиться или нет. Микоплазма условно-патогенная. В общем не знаю надо лечить ил инет. Пить антибиотики просто так совсем не хочется, так как ЖКТ у меня слабое место. Что то можете сказать по этому поводу?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-11 20:15
Здравствуйте. Зависит от жалоб и от сопутствующих болезней.
Платная консультация
Наталья 2018-12-12 00:51
. Я вообще не помню, когда у меня не было жалоб на эту часть организма. И я не знаю как должно быть в норме.
Сопутствующие из заключения узи-эхо-признаки аденомиоза, патологии эндометрия и полипа эндоцервика.
Мне должны удалять полипы, это минимум, так как не решён вопрос в кистой. В общем операция по гинекологии в любом случае будет. Что в данном случае рекомендовать можно насчёт лечения?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-12 11:21
Наталья, жалоб - именно в разрезе микоплазмы, а не просто на эту сферу.
Микоплазма дает циститы, уретриты, а также выделения. Такое есть?
Платная консультация
Наталья 2018-12-12 17:17
Все остальные анализы чистые. А Выделения есть, но они есть у меня сколько я себя помню. Но разницы конечно я в нормальных и не нормальных не понимаю. Бывает и зуд, но не часто.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-12 20:29
Можно свечи местно. Например, Гексикон
Платная консультация
Наталья 2018-12-12 20:36
Благодарю Вас, Елена Викторовна!
Наталья 2018-12-12 21:45
Спасибо!
А при том, что у меня должна будет быть операция по гинекологии, можно ли её делать при наличии микоплазмы или всё же лучше пролечить как следует? Просто у меня врач очень молодая, только со студенческой скамьи. Опыта мало у неё. и не хотелось бы иметь потом проблемы.
Наталья 2018-12-12 22:22
Извините, а что в данном случае означает САНАЦИЯ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-12 23:10
Дословно - санация — лечебно-профилактические меры по оздоровлению организма. В данном случае - конкретного органа от инфекции
Платная консультация
Наталья 2018-12-12 23:20
Что то я запуталась.
Надо лечить эту проклятую микоплазму антибиотиками или нет? Или сначала антибиотики а потом свечи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-12 23:33
Наталья, я уже дала Вам ответ ВЫШЕ. Рекомендацию по свечам. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО, пожалуйста.
Платная консультация
Наталья 2018-12-13 00:04
Спасибо.