Мигренозная аура

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, В декабре 2016 была произведена лазерная коагуляция сетчатки правого глаза (с помощью фундус-линзы был обнаружен предразрыв). Через год в 2017 повторно прошел осмотр, в итоге опять делали лазерную коагуляцию уже на оба глаза, прописали диклофенак - 2 капли 3 раза в день в течение 5 дней. На следующие сутки после коагуляции появилось мерцание в глазах (вижу в правом и левом глазах, а так же когда закрываю глаза) не проходит уже 10-ые сутки, больше заметно в сумерки или когда темно. Раньше, иногда, тоже было мерцание, но оно проходило в течение минут 30-ти плавно смещаясь от центра к правому краю. Повторно обратился к офтальмологу, проверили глазное дно, давление - все хорошо. Обратился к неврологу, диагноз - Мигреозная аура без головной боли, затянувшийся пароксизм, назначили Ноофен 0,25 по 1 таблетке 3 раза в день + Сермион 10 мг по 1 табл. 3 раза в день. Так же назначили КТ, чтобы исключить мигренозный инсульт, по результатам сказали что все хорошо, заключение: признаков интракраниальной гематомы, ОНМК, объемного процесса не выявлено. Таблетки пью вторые сутки - изменений нет. Невыносимых головных болей нет, бывает чувство сдавленности, тошноты нет, на свет и звук повышенной реакции нет. Плохо сплю по ночам, по утрам постоянно красные глаза, в течение дня покраснение проходит, но не полностью, различные капли для глаз не помогают.
Уже не знаю куда дальше обращаться, пройдет ли это мерцание или так и придется всю жизнь мучатся?
Спасибо.
С уважением.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 января 2018 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-06 14:51
Еще проверьте кровообращение в сосудах головного мозга - пефузионная МРТ
Петр 2018-01-06 16:30
Спасибо за отклик!
МРТ сделаю.
Скажите, пожалуйста, это затянувшееся мерцание обратимый процесс?
С уважением.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-06 17:48
Скорее всего да