Мигрень, как ПМС

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Колит, тонзилит, мастопатия.
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите, пожалуйста разобраться в моей проблеме. Уже несколько лет страдаю мигренозоподобным состоянием. Обследования, консультации и лечение невролога прошла. Но как оказалось (до похода и беседы с врачом не обращала свое внимание на данную вязь), головные боли напрямую связаны с определенной фазой менструального цикла. За несколько дней до наступления менструации меня настигают сильные головные боли, спазмолитики, обезболивающие, противомигренозные препараты при этом не приносят облегчения. Это мучение длится 3-4 дня до начала менструации, по утрам на лице, а именно на веках визуально заметна отечность. Для решения данной проблемы врачом неврологом мне был предложен прием препарата диакарб по 1/2 таб утром в эти дни. После выполнения данной рекомендации моя проблема была решена. Данный препарат приносит облегчение. Но по моим ощущениям, в связи с этим, у меня снизилось количество выделяемой менструальной крови. Подскажите пожалуйста, является ли описанное мной состояние патологией или это есть вариант нормы и особенность моего организма? И есть еще одна проблема, связанная с ПМС. В последние пол года-год меня одолевает дикая нервозность и раздражительность перед началом менструации. Помогите советом, как с этим бороться. Стыдно перед семьей за свое поведение в эти дни. Умом понимаю, что нельзя так, но ничего не могу с собой поделать. Беспокоит еще то, что ранее такого не наблюдалось. ПМС проявлялся лишь только слабым нытьем в нижней части живота, а теперь столько проблем возникло. С чем это связано? За ранее благодарю за внимание, уделенное моей проблеме! С уважением, Олеся.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-08 11:15
ЗДравствуйте! Возможно вам следует пропить витамины типа Тайм фактор и полностью исключить чай и кофе на период перед менструацией.