Миеломная болезнь?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у отца в 2007 году диагностировали почечную недостаточность, с 2012 года находится на гемодиализе. В январе этого года заклинило шею, в начале апреля прошел МРТ и КТ. Диагнозы: КТ-признаки очагово поражения C2, C4, C6 тел позвонков с наличием патологического компонента (вторичного генеза?), остеохондроза шейного отдела позвоночника, спондилоартроза.
МРТ-признаки многоочагового поражения тел C2, C4, C6, C7 позвонков (миеломная болезнь?); циркулярных протрузий дисков C3-C4, C4-C5, C5-C6, C6-C7; остеохондроза шейного отдела позвоночника 2ст., спондилоартроза, унковертебрального артроза.
Обратился к гематологу, отправил на анализ крови М-градиента.
Общий белок 93.43 Г/Л
Альбумин 54.0 %
Альфа 1 глобулин 1.5 %
Альфа 2 глобулин 6.0 %
Бета 1 глобулин 3.3 %
Бета 2 глобулин 2.0 %
Гамма глобулин 33.2 %
Альбумино-глобулиновое соотношение 1.17
М-градиент (количественно) 31.2 0.4 %
М-градиент (качественно) положительно
Заключение: Обнаружено два клона парапротеина, первый-G+каппа составляет 31.2% (29.2 г/л) и второй каппа (без реакции с антисыворотками G, А, М) и состаляет 0.4% (0.4 г/л) от общего белка.
Я так понимаю это миелома? И есть ли лечение(т. к. отец находится на гемодиализе, химиотерапия и хирургическое вмешательство со слов нашего гематолога невозможны)?
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-28 19:36
Здравствуйте.
Это миелома, только почему-то без стернальной пункции. Оперативное лечение пока невозможно, а химиотерапия проводится и на диализе.
Всего доброго.