Миелолейкоз пересадка костного мозга

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Высокое давление бывает иногда
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у моей мамы хронический миелолейкоз ей 48 лет, есть ли возможность вылечится в таком возрасте, делают ли пересадку костного мозга в таком возрасте? Просто лечащий врач ее не предлогает в качестве лечения. Какие есть противопоказания и что может быть эффективно в ее возрасте
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 февраля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-20 12:44
Здравствуйте.
В принципе это возможно, но для этого нужно большое количество условий- тип миелолейкоза, фаза болезни, предшествующее лечение, наличие донора и материальных средств. В России при миелолейкозе пересадки практически не делают, так как появился ряд новых препаратов, позволяющих существенно увеличить продолжительность жизни. То, что Вы называете выздоровлением- в гематологии это 5-летняя ремиссия. А за рубежом стоимость пересадки около 200.000$, но и там от них уходят в пользу химиотерапии.